Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подведены итоги межрегиональных конкурсов «Следопыт» и «Помоги зимующим птицам» 02.07.2013

Подведены итоги межрегиональных конкурсов «Следопыт» и «Помоги зимующим птицам»

В рамках проекта «Усынови заказник» Геблеровское экологическое общество совместно с Тигирекским заповедником проводят конкурсы по природоохранной тематике среди молодежных экологических групп.Работа школьников по сохранению подшефных природных территорий в нашем регионе ведется в течение всего года: в каждый сезон и в любую погоду юные натуралистыбез устали занимаются изучением и сохранением диких уголков родной природы. Даже суровой зимой ребята не прятались от мороза! О том, чем они занимались,школьники рассказали в своих отчетах по конкурсам «Следопыт» и «Помоги зимующим птицам».

Во время работы над конкурсными заданиями ребята проводили инвентаризацию флоры и фауны родных мест в зимний период. Особенность таких исследований в их сложности и вместе с тем в интересной методике. Диких животных юные натуралисты определяли по следам, искали места их лежбищ и кормежки. Птиц изучалина специально изготовленных кормушках и расчищенных от снега площадках. В этом году в зимних конкурсах приняли участие ребята из Алтайского, Бурлинского, Егорьевского,Косихинского, Новичихинского, Солонешенского, Суетского, Троицкого, Усть-Пристанского, Угловского, Целинного, Шипуновского районов и города Барнаул.

Цель конкурса «Следопыт» - пробудить интерес школьников к изучению диких животных родного края и способствовать развитию научно - исследовательских навыков учащихся. Ученики, под руководством преподавателей стали настоящими следопытами, они шли по пятам рыси и косули, видели места залунения тетерева и место борьбы корсака. Ребята определяли виды диких животных по следам. Они тропили зверей, подсчитывали их численность, составляли каталоги с описанием встреченных видов. Участники конкурса не просто исследовали родную фауну, они рассказывали населению через районные газеты о своей работе, а также распространяли листовки о причинах падения численности копытных животных и о проблеме браконьерства в регионе с призывом оказывать содействие в пресечении незаконной охоты. Все работы выполнены на высоком уровне.

Победителями «Следопыта» стали:

I место. Детское объединение «Юный орнитолог», туристко-краеведческое объединение «Пилигрим» (Угловская СОШ, 5-10 кл.), Угловский район (руководитель – Лисуконь Игорь Владимирович).

II место. Инициативная группа «Тополёк» (Михайловская СОШ), Бурлинский район (руководитель – Алимова Тамара Алексеевна).

III место. Туристический кружок Сарасинской СОШ, Алтайский район (руководитель – Бердюгина Виктория Николаевна).

Второй конкурс проекта «Усынови заказник» – «Помоги зимующим птицам» – направлен на изучениеорнитофауны в зимнее время года. Он объединил активных школьников, интересующихся птицами и помогающих им выжить в суровых зимних условиях. Цель конкурса – способствовать пробуждению интереса у школьников к миру пернатых, а также приобретение ребятами исследовательских навыков.

Школьники мастерили кормушки.Необходимо отметить, что все они были разного типа: классическийстолик,расчищеннаяотснегаподкормочнаяплощадкаизсемянсорныхтрав,«домик»изпластиковойбутылки и т.д. Все кормушки участникирасполагаливразныхместообитаниях: лес,полянанаопушке,окрестности водоёма,окраинадеревни,школьныйдвор.Ребята размещали кормушки так, чтобы можно было изучать пернатых друзей и по возможности не сильно их при этом тревожить. Юные исследователи вели «птичьи» дневники наблюдений по каждой кормушке. В них они фиксировали все свои наблюдения: определяли и описывали виды птиц, прилетающих на кормушки, отслеживали взаимосвязь места размещения кормушки, корма и видового разнообразия птиц, наблюдали птичьи «игры-перелеты». Кроме того, особо удачливым и терпеливым юным натуралистам удалось запечатлеть на фотоаппарате кадры с интересными моментами из жизни пернатых в зимнее время.

Победителями конкурса «Помоги зимующим птицам» стали:

I место. Инициативная группа «Тополёк» (Михайловская СОШ), Бурлинский район (руководитель – Алимова Тамара Алексеевна).

II место. Детское объединение «Юный орнитолог», туристко-краеведческое объединение «Пилигрим» (Угловская СОШ), Угловский район (руководитель – Лисуконь Игорь Владимирович).

III место. Инициативная группа школьников «Зеленые» (Алтайская СОШ №2), Алтайский район, (руководитель – Рыжих Ольга Николаевна).

Проведение подобных конкурсов стимулирует юных активистов помогать своей родной природе. Они учатся относиться бережно ко всему живому и учат других заботиться о природе, основываясь на собственном опыте.

 

Гордиенко Екатерина,
специалист по экологическому просвещению
Тигирекского заповедника

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика