Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедная реальность или четыре стихии Озера Чудес на радость детям 13.08.2013

Заповедная реальность или четыре стихии Озера Чудес на радость детям

12-го августа в Алтайском биосферном заповеднике в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» завершилась последняя смена в текущем году эколого-волонтёрского лагеря-экспедиции «Озеро Чудес». На этот раз её участниками стали школьники младших классов из города Бийска. В течение десяти дней мальчишки и девчонки, впервые оказавшиеся на Телецком озере, смогли под руководством и контролем руководителей программы «Озеро Чудес» совершить несколько походов в окрестностях села Яйлю – центральной усадьбы Алтайского заповедника, известной своими историческими и культурными памятниками, и удивительными особенностями природных ландшафтов.

Программа последней смены началась с обзорной экскурсии, во время которой дети и сопровождающие их взрослые смогли познакомиться с историей создания заповедника и особенностями его охраны и прикоснуться к паровому котлу первого парохода Телецкого озера, услышать рассказ о двух Храмах и обнять Священный Кедр, почувствовав его мудрую природную силу. А потом были походы в Пещеру Покемонов и на Васькину Гору, во время которых юные путешественники испытали свои силы и приобрели навыки передвижения в сложных природных ландшафтах. А полевые тренинги «Бег Силы» и «Прыжок» помогли им освободиться от воспоминаний о компьютерных играх и поверить в себя, окунувшись в Телецкое озеро во время прыжка с Сосны Поклонной… Во время похода по заповедному саду и дети и взрослые принесли по своему камню к подножью монумента «Три Яблока» - памятнику первым садоводам Сибири, нуждающемуся в укреплении основания.

А между походами были День Пиратов и поиски Клада, путешествия под парусами на шлюпке «Ольга» и катамаране «Путь Воина» и прогулки на байдарках, рассказы у Костра Вечерних Откровений о таинствах Природы Алтая и разнообразные творческие мастерские, подготовленные руководителями программы «Озеро Чудес» - Еленой Романовой и Ириной Фроловой при поддержке многолетнего бессменного волонтёра Вадима Губского.

По словам Светланы Рупасовой, руководителя команды школьников из Бийска, программа «Озеро Чудес» Алтайского биосферного заповедника «…открыла детям совершенно другую Реальность, далёкую от телевидения и компьютера, с настоящими природными ценностями и неподдельным благородством людей. В почти семейной обстановке Озера Чудес мы прикоснулись к Живой Природе и первозданному сочетанию Четырёх Стихий – Земле, Воде, Воздуху и Огню…..».

Евгений Веселовский.
Фото – автора. http://www.altzapoved.ru/gallery/2013/zapoved-realy.aspx

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика