Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Одесса – Вилково 25.10.2013

Одесса – Вилково

Одной из форм научной работы в заповедниках является обязательное участие в научных конференциях, что не только полезно, но и очень познавательно и интересно.Поездки на конференции позволяют расширить круг профессиональных знакомств, пообщаться с ведущими специалистами, познакомиться с приоритетными направлениями научных исследований, а также побывать в новых интереснейших местах.

Заповедник «Кузнецкий Алатау», как научная организация, не является исключением, научные сотрудники принимают активное участие в научной жизни. Так, 14-17 октября в г. Вилково Одесской области прошла VII Международная конференция Украинского Герпетологического общества, в которой приняли участиеболее тридцати герпетологовс России,Украины и Германии, в том числе и сотрудник заповедника Эпова Лидия.

Город Вилково – в народе его называют «Украинская Венеция» – место слияния вод Дуная и Черного моря, где река образует огромную дельту – одно из крупнейших водно-болотных угодий Европы. Природа здесь сохранила естественный облик, свою первозданную особую красоту. Дунайская дельта площадью 4152 км2 включена в состав водно-болотных угодий международного значения. В этих местах на территории Украины и Румынии расположен Дунайский биосферный заповедник, основанный в 1998 году.

Участники конференции получили незабываемое удовольствие от пребывания в солнечной Украине.Конференция проходила на базе отдыха на берегу Дуная. Чтения проходили в небольшой, уютной аудитории.

Открыли конференцию президент Украинского герпетологического общества проф. Евгений Максимович Писанец, президент Российского герпетологического общества Виктор Константинович Утешев и директор Дунайского биосферного заповедника Александр Николаевич Волошкевич.

Доклады читали как мэтры, так и молодые ученые. Всего в программу конференции были включены более 30 докладов. Л.А. Эпова выступила с презентацией «Видовое разнообразие, вертикальная приуроченность, биотопическое распределение и численность земноводных и пресмыкающихся Кузнецкого Алатау», в основу которойвошли архивные материалы 2005-2011 гг. и собственные полевые исследования весной – летом 2012 года. Особенное впечатление на слушателей произвел рассказ о заповеднике, фотографии гор и тайги.

В заключение конференции организаторы подготовили экскурсию на катере в заповедную часть дельты Дуная до знака «Нулевой километр», откуда берут отсчет все 2857 километров мощной европейской реки. В этом месте Дунай встречается с морем (Дунай – единственная река, длина которой измеряется от устья). Между прочим, знак несколько раз приходилось переносить, поскольку Дунай продолжает расти, с каждым годом отодвигая свою дельту дальше в море.

Особенно полезны участия в конференциях  для молодых специалистов. Здесь можно приобрести новый опыт публичных выступлений, поделиться результатами своих исследований, ознакомиться с работами других специалистов. Кроме огромного багажа впечатлений Лидия привезла с собой новую литературу для библиотеки заповедника, что позволит проводить новые научные изысканияи улучшить результаты в дальнейшей исследовательской деятельности.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика