Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Работаем вместе 05.12.2013

Работаем вместе

Второй год подряд на базе заповедника «Столбы» собираются представители заповедной науки для обсуждения современного состояния и перспектив развития научных исследований и экологического мониторинга в государственных природных заповедниках и национальных парках. В рамках рабочего семинар-совещания, проходившего с 18 по 22 ноября были созданы рабочие группы в задачи которых входила детальная проработка самых важных и концептуальных вопросов: нормативно-правовое и методическое обеспечение работы научных отделов, разработка программ экологического мониторинга, глобальные изменения климата, редкие виды и многое другое.

Много сил было брошено на проработку программ экологического мониторинга самого разного уровня от региональных и экосистемных, до программ, разработанных для конкретных ООПТ. Экологический мониторинг – одна из важнейших задач заповедников и национальных парков. Необходимость унифицировать материалы, получаемые в ходе экологического мониторинга, назрела давно. Работа по типовой программе позволит получить комплексные данные о состоянии популяций диких животных и местах их обитания в масштабах заповедников и национальных парков всей Российской Федерации, позволит эффективнее оценивать управление ООПТ по сохранению природных комплексов. На основе программы, разработанной для каждой конкретной ООПТ, ежегодно будет формироваться дифференцированная летопись, а один раз в пять летв летописи природы будут результаты анализа многолетних исследований, что позволит уловить тенденции в изменении природных комплексов.

Перед участниками семинара стояла также задача разработки концепции по ведению биотехнических мероприятий на ООПТ федерального значения.Вопрос для заповедников новый и отношение к нему даже в профессиональной среде неоднозначное. Основная задача заповедников является наблюдение за природными процессами, происходящими без вмешательства человека, ведь это можно сделать только здесь, где запрещено любое вмешательство. Однако иногда вмешательство человека необходимо даже на территории заповедника, это касается, прежде всего сохранения, восстановления и даже увеличения численности редких видов, спасание изолированных группировок животных, попавших в бедственное положение, отлов животных с целью расселения и другое. Участникам семинара нужно было определить какие виды биотехнических мероприятий допустимы на территории заповедника, а какие на других видах ООПТ. Ведь понятно, что любое вмешательство в природные процессы должно проводиться только на научной основе.

Конечно же, организаторы семинара позаботились и о досуге участников. Все желающие смогли побывать на территории заповедника «Столбы», полюбоваться на живописные сиенитовые останцы – «столбы» и даже покорить некоторые из них.

Не смотря на наличие современных технологий: интернета, телефонов и другой связи, заменить живое общениеневозможно. Участники семинара разъезжались обогащенные новым опытом, массой позитивных впечатлений и ощущением, что впереди много работы,наверное, не простой, но очень важной и почётной. Среди участников семинара присутствовали ведущие специалисты страны в области изучения и сохранения природы, именно они определяют направления, в котором  в ближайшее время будут работать научные отделы особо охраняемых природных территорий.

 Пресс-центр заповедника«Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика