Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Мой снежный барс» - 2014 29.01.2014

«Мой снежный барс» - 2014

Международный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс», учредителями которого выступают Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», Государственный природный заповедник «Хакасский» и Красноярское региональное экологическое общественное движение «Равновесие»  стартовал.

Эколого-просветительское мероприятие проводится при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Хакасское республиканское отделение) и приглашает к участию любителей дикой природы любого возраста и рода деятельности!

Фестиваль призван на примере популяризации знаний о снежном барсе распространять информацию о биологическом разнообразии, повышая степень информированности общества о необходимости изучать и защищать его.

Мы живём в центре России. А это - одна из 13 стран мира, где обитает красивейший вид диких кошек – ирбис или снежный барс. К сожалению, с каждым годом численность снежного барса катастрофически уменьшается, как и многих других биологических видов, пока ещё обитающих на планете Земля. Люди разных стран, профессий и статуса во главе с представителями науки, власти и бизнеса разработали и реализуют специальную стратегию по сохранению ирбиса. Наш фестиваль – наш с вами вклад в общее дело сохранения снежного барса и биологического разнообразия в целом.

Второй фестиваль – медийный. В отличие от прошлого года  он позволяет любому желающему, практически не выходя из дома, стать его участником с помощью интернет-ресурса. Для этого требуется ознакомиться с ПОЛОЖЕНИЕМ, выбрать конкурсную номинацию, подготовить работу и отправить её вместе с заявкой участника по электронному адресу: festival_irbis@mail.ru.

Перечень номинаций в 2014 году расширен и предлагает следующие направления творческой деятельности: «Научная работа», «Исследовательский реферат»,  «Литературное творчество» (стихи, проза), «Фотография», «Видеотворчество» (футаж, анимация, видеоролик), «Хореографическая постановка», «Театральная постановка», «Вокально-инструментальное творчество» (сольное, групповое), «Сувенир», «Рисунок».

Миссия Фестиваля в 2014 году – через вовлечение жителей разных стран в исследовательскую и творческую деятельность способствовать налаживанию международных контактов и формированию заинтересованного отношения человечества к исследованию биологических видов и решению проблем их сохранения.

Фестиваль проводится с 1 января 2014 года по 30 июня 2014 года в два этапа:

- I этап (предварительный отбор): с 1 января 2014 года – 1 мая 2014 года;

- II этап (конкурсный отбор): с 1 мая 2014 года – 30 июня 2014 года.

Итоговым мероприятием Фестиваля является Экологический форум «Мой снежный барс», который проводится с 1 по 5 июня 2014 года в поселке Шушенское Красноярского края. Девиз форума – «Внесем свой вклад в дело сохранения биологического разнообразия и охраны окружающей среды!» В рамках Форума организуется работа площадок: «Дискуссионный клуб», «Вернисаж», «Представление».

Положение (русскую и английскую версии), творческие работы участников 2013 и 2014 года, а также новости о ходе конкурсов Вы можете узнать также на сайте Фестиваля: http://bars.ucoz.org. Там же можно оставить свои пожелания и комментарии в блоге и общаться на форуме с участниками фестиваля из разных стран.

Приглашаем на примере темы о снежном барсе заглянуть в увлекательный мир дикой природы! В нём таятся ответы и на самые насущные вопросы человечества.  Именно здесь можно черпать новые силы, эмоции, знания. Мы же позаботимся о том, чтобы лучшие фестивальные работы были растиражированы и приобрели популярность. Чтобы с их помощью и другим захотелось полюбоваться разнообразными созданиями природы и узнать о них больше.

 

 

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика