Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Солнце на лето, зима на мороз, экологи на ЗМУ! 04.02.2014

Солнце на лето, зима на мороз, экологи на ЗМУ!

Звонкая оптимистичная аббревиатура ЗМУ означает – зимние маршрутные учёты – специальные мероприятия по выяснению численности млекопитающих и тетеревиных птиц непосредственно в природе. Для этого есть специальные отработанные методики. Но в основе их тяжёлый труд егеря-учётчика, который сочетает в себе и физические нагрузки и знание следов и повадок различных животных, и просто выносливость в нелёгких погодных условиях в безлюдной местности. Именно здесь берёт начало то, что потом в документах, отчётах и статьях будет называться красивым словом мониторинг.

ЗМУ это совершенно необходимое мероприятие как в охотничьих угодьях, так и на охраняемых природных территориях заказников и заповедников. В точном знании численности животных должны быть заинтересованы честные охотники, ответственные арендаторы охотугодий, природоохранные учреждения и широкая неравнодушная общественность края.

Благодаря этим базовым сведениям определяются в дальнейшем квоты возможного изъятия того или иного вида для спортивной и промысловой охоты. Понятно, что завышение численности лося, марала, косули, соболя, зайца и других животных, а также проведение так называемого «диванного» учёта, чем грешат некоторые охотпользователи, – преступление.

Но превыше всего соблюдение интересов живой природы Алтая. Динамика численности и состояние популяций наших живых соотечественников – птиц и животных в природе – показатель здоровья окружающей среды, в которой и благодаря которой живёт человек. С нашими прекрасными земляками – маралами, лосями, косулями, соболями, белками, лисицами, горностаями, рябчиками, тетеревами и глухарями необходимо общаться не через прорезь прицела, а через сердце. Это необходимо им и нам.

Ну, а ЗМУ-2014 ещё не окончены. Пожелаем удачи людям, которые идут в природу за знаниями о ней и ради неё.

ст. научный сотрудник

Тигирекского заповедника

О.Я. Гармс


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика