Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День «Столбов» в Краевой библиотеке продлится до 25 февраля 22.02.2014

День «Столбов» в Краевой библиотеке продлится до 25 февраля

Чем урбанизированней становится общество, тем большую популярность в мире набирает экологический туризм. Нужен ли он сибирякам, какое отношение экотуризм имеет к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), и, в частности, к заповеднику «Столбы» – об этом шла речь 19 февраля в Краевой научной библиотеке, когда стартовал проект красноярского журнала «Наводка туристу» – «Дни экотуризма в Красноярске». Дни эти объединили заповедники, национальные и природные парки Красноярского края с одной целью – рассказать красноярцам, что же такое экологический туризм. 

Началось все с «Дня на «Столбах». 19 февраля у красноярцев была возможность познакомиться поближе с работой заповедника, не только с той, которая видна всем (экскурсии и обустройство ТЭРа), но и с работой научного отдела, отдела туризма, отдела экологического просвещения. А еще, задать сотрудникам «Столбов» волнующие многих вопросы, связанные с проблемой смены статуса и, вообще, с будущим заповедника. Но, к сожалению, выяснилось, что дальше «холливара» в соцсетях пойти способны очень немногие. Хотя прошедшие конференция и круглый стол были весьма интересны не только узкому кругу специалистов, но и любителям прогулок в туристско-экскурсионном районе заповедника.

На мероприятиях Дня побывали и приняли активное участие в обсуждениях поклонники отдыха на «Столбах», журналисты и сотрудники красноярских туркомпаний, школьники. День «привлек» и официальных лиц: представителей Дирекции ООПТ Красноярского края и «Русского Географического общества», начальника отдела организации и управления в сфере туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Ольгу Василенко, депутата Законодательного собрания Красноярского края Артема Черных.

Можно было послушать выступающих и высказать свою точку, поспорить. Причем, не только на тему экотуризма. 

Так что же такое экотуризм? Как выяснилось, это не просто пикник или поход, а целенаправленное путешествие в природную территорию с целью глубокого понимания местной культуры и природной среды, которое не нарушает целостность экологической системы. Об этом на открытии Дня Столбов рассказал директор заповедника Вячеслав Щербаков. Он привел основные принципы экотуризма, который должен:

1)      происходить в относительно ненарушенных природных территориях;

2)      не вести к разрушению природной среды, ухудшению её качества;

3)      вносить непосредственный вклад в охрану и управление используемыми природными территориями;

4)      подлежать адекватному и компетентному управлению.

Исходя из вышеперечисленных принципов, особо охраняемые природные территории (заповедники и нацпарки) имеют целый ряд преимуществ для развития экологически устойчивого туризма в России: они охватывают разнообразные природные зоны, имеют научные отделы, в функции которых входит постоянное исследование природных экосистем. Охраняемые территории являются структурами, способными взять на себя функции планирования, управления и мониторинга туристической деятельности. Таким образом, у ООПТ есть реальный потенциал стать центрами общественной и культурной жизни в регионах, где они расположены.

Однако современные «экотуристы» в большинстве своем только носят название «эко», но на деле – лишь смутно предполагают, что оно значит. Вот с ликвидацией подобной безграмотности и пытаются бороться заповедники. У «Столбов» на этом поприще накопился довольно большой опыт. Мало того, что экотуризм здесь уже был чуть ли не за столетие до появления самого термина, так и эколого-просветительная работа ведется аж с 60-х годов!

Первым человеком, целенаправленно занимавшимся экологическим образованием любителей природы, стала Елена Александровна Крутовская – научный работник, наблюдатель метеостанции, основатель живого уголка, писатель.

В этом году мы празднуем 100 лет со дня ее рождения, ей был посвящен час «Дня на Столбах», во время которого были анонсированы мероприятия, посвященные юбилею, и устроен показ фильма «Приют доктора Айболита». Помимо часа Крутовской, был презентован фрагмент просветительной работы с детьми: школьники побывали на виртуальной экскурсии, а потом, во время викторины, показали, насколько хорошо они знают заповедник и правила посещения дикой природы. 
Как уже говорилось, к сожалению, гостей пришло сравнительно немного, но мы были рады увидеть всех пришедших, многие из которых являются нашими давними поклонниками.
До 25 февраля в Краевой библиотеке на третьем этаже будет работать выставка картин и фотографий, посвященных «Столбам», которую открыли 19 февраля сами авторы – художник Виктор Ким и фотограф Максим Кадочников. А 26 февраля Краевая библиотека ждет гостей на следующий «День экотуризма в Красноярске» – для знакомства с «Центральносибирским» биосферным заповедником.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика