Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Алтайском заповеднике зацвёл маральник 14.04.2014

В Алтайском заповеднике зацвёл маральник

Редко кто из жителей заповедных берегов Телецкого озера не видел, как цветёт маральник. Встречаясь повсеместно, по берегам озера, часто на каменистых россыпях, цепляясь корнями за вековые скалы, этот кустарник одним из первых начинает радовать глаз своим необыкновенным розовым цветом. Весна этого года, пришедшая с ранним летним теплом и дружным снеготаянием, разбудила первоцветы почти на две недели раньше обычного. Торопятся зацвести и кустарники.

Уже 11 апреля, в районе кордона «Байгазан» появились первые, несмелые цветы маральника. Радуясь теплому солнышку, а иногда и претерпевая холодные шквалистые ветра Телецкого озера, этот кустарник все больше расцветая, постепенно превратится в настоящий  рай не только для насекомых, но и для эстетического восприятия человека.

Это растение в народе называют «багульником», «кашкарой», «черногривом», «шкери», «драпоштаном». Научное его название – рододендрон, в переводе с греческого означает «розовое дерево». Кроме декоративности, растение обладает многими полезными свойствами - лекарственными, дубильными, эфирно-масличными, почво-защитными, водорегулирующими. Рододендрон богат видами, ботаники насчитывают свыше 1200 дикорастущих видов и около 8 тысяч сортов. Среди них встречаются хорошие медоносы и даже ядовитые экземпляры.

В Алтайском заповеднике встречается всего 2 вида маральника: рододендрон Ледебура (латинское название Rhododendron ledebourii Pojark.) и рододендрон золотистый (латинское название Rhododendron aureum Georgi). Рододендрон золотистый в заповеднике очень редкий вид, встречается только в Прителецком районе в горно-таежном и высокогорном поясе на высотах 1650-2050 м над уровнем моря. А вот рододендрон Ледебура произрастает  почти повсюду, подымаясь до высоты  2150 метров.  Это вечно зеленый, сильно ветвистый кустарник, высотой до 3-х метров.

В Алтайском заповеднике ежегодно проводятся фенологические наблюдения за  природными  явлениями. Начало цветения маральника, например по Яйлинскому участку, отмечается без малого 26 лет. За эти годы определена среднемноголетняя дата начала цветения – 30 апреля.  Раннее зацветание этого вида тесно связано с изменениями погодных условий, начало вегетации зависит от теплового режима весны. Однако нередко маральник начинает второе цветение и осенью, что является следствием климатических аномалий.

 Немало художников, проживающих на Алтае, запечатлели на своих картинах этот чудо - кустарник, навечно передав его красоту будущим поколениям. Не ломайте, подчиняясь ежеминутному порыву эти красиво цветущие растения, пусть они покрывают склоны Прителецкой части в первозданном виде и радуют  нас еще не одно поколение.

Мирослава Сахневич, научный сотрудник, дендролог

Фото – М. Сахневич

Научный отдел Алтайского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика