Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Тяжелый РОГ 14.04.2014

Тяжелый РОГ

Наверное, многие слышали, что самцы оленей сбрасывает рога, но не все знают, что это происходит каждый год…

Без рогов на голове трудно доминировать в царстве благородных оленей. Тем не менее, во второй половинезимы даже самый гордый из вожаков становится королем без короны. Сначала олень теряет один рог, потом второй и первое времяживотное даже может страдать от легкого нарушения равновесия, так как вес одной «ветки» может достигать10 килограмм.В течение 3,5 месяцев на голове маралавновь отрастают рога.С каждым годом у новых вырастающих рогов увеличивается общая масса и количество отростков. Однако у стареющих животных число отростков сокращается, так что по числу отростков нельзя определить, сколько лет оленю. Кроме того, размер рогов и число отростков зависят от состояния организма, условий питания и многих других причин.

Пока рога растут - они мягкие. По всей поверхности они покрыты тонкой нежной кожицей, имеющей едва заметный бархатистый ворс, а внутри пронизаны кровеносными сосудами и крайне чувствительны. Молодые мягкие рога, еще не успевшие окостенеть, называются пантами.

Скорость роста пантов до 15 мм в сутки,такой интенсивности регенерации ткани не знает организм ни одного другого животного. В растущих пантах взрослых оленей присутствуют эмбриональные стволовые клетки, что является уникальнымявлением и придает им целебные свойства.В восточных традиционных системах врачевания (Китай, Корея) панты широко используются для сохранения силы и молодости, они находятся на самой вершине применяемых снадобий и сравнимы только с жень-шенем.Однако вряд ли можно назвать гуманным способ получения «лекарства от всех недугов»...

Раньше с целью получения пантов марала убивали. Сейчас есть более гуманный способ получения пантов – срезка. Хотя и в наши дни, панты дикого животного ценятся значительно дороже, при этом доказательством «дикого» происхождения пантов служит часть черепа животного.Однако большую часть пантов производят на мараловодческих фермах. Маралы содержаться в полувольных условиях, их регулярно подкармливают и охраняют отхищников.Цена этой сытой и относительно безопасной жизни - те самые желанные панты.

Срезка пантовжесткая и болезненная процедура. Криками и шестами оленя загоняют в тесную камеру с механическим полом, по бокам зажимают большими тискамис силой достаточной, чтобы удержать большое животное на весу! Потом пол опускается и олень повисает в воздухе. Панты обрезают ручной ножовкой, любая механическая пила в этих условиях может покалечить ценное животное, бьющееся в страхе и боли, ведьобезболивающее им не ставят. Причины здесь простые: в среднем для срезки пантов одного животного уходит 3-4 минуты, обезболивающее средство начинает действовать чрез 15-20 минут, что увеличит затраты времени в пять раз.

После окончания процедуры,безрогиемаралы не скоро начинают приходить к кормушкам. Бывает, что некоторые животные после срезки погибают, говорят, что происходит это именно из-за стресса. Но скоро у оленей отрастут новые рога и… их опять поведут в «камеру пыток». И так всю жизнь.

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика