Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мы - против пожара! 27.05.2014

Мы - против пожара!

На сегодняшний момент проблема пожаров ситуации в Шушенском районе остаётся актуальной.Огромную работу по противопожарной безопасности проводят оперативные работники отдела охраны национального парка.

Учитывая специфику нашего района – близость  лесного массива, мы, как добросовестные жители Шушенского, должны понимать, что пожар – это большая беда не только для растений и животных леса, но и в первую очередь для людей! Чтобы предотвратить эту стихию, специалисты отдела экологического просвещения, туризма и рекреации ежегодно с конца марта проводят активную агитационную работу с населением по противопожарной безопасности.В этом году была выбрана новая форма по проведению противопожарных мероприятий. По всем учебным заведениям Шушенского района проведён противопожарный рейд, организаторами которого выступили специалисты отдела надзорной деятельности по Шушенскому району и национального парка. Для подрастающего поколения были организованы познавательные программы по возрастным категориям.

С 22 по 25апреля в самом посёлке во всех учебных заведениях прошли противопожарные мероприятия в рамках краевой  акции «Сохраним лес живым». Утро в школах началось с противопожарного  марафона.

На всех переменах в каждом классе и рекреациях  в течение всего дня транслировались противопожарные ролики. Для детей младшего школьного возраста были показаны познавательные мультфильмы «Сказка о старом Кедре», «Рассказы про двух медведей» и т.д.На больших переменах в центральных фойе учащиеся школы №1 -  актив НП «Шушенский бор»- проводили интерактивные программы на противопожарную тему. Таких площадок было шесть: интеллектуальная «Тест для смекалистых», противопожарная эстафета, фотостудия «Я - пожарный», ЕГЭ – ситуации, флеш-моб «Я рисую». Ребята узнали, что можно и что нельзя делать в лесу, где и как разводить костёр и как правильно его затушить.

Пожарные продемонстрировали весь арсенал своего оборудования, которое дети попробовали в деле.

Одновременно сДнём пожарной безопасности в школе проходил и конкурсный марафон «Сохраним лес живым». В конкурсе принимали участие команды учащихся шушенскихшкол разныхвозрастов. Участники получили карты с маршрутами общественных мест нашего посёлка и агитационный материал – наклейки и листовки, которые им нужно было распространить. Команды зарабатывали баллы для своего учебного учреждения. В целях адресного распространения листовок из числа актива НП «Шушенский бор»  была создана экспертная группа, которая контролировала  места размещения агитационной продукции.

Финальным мероприятием по противопожарной пропаганде  стало театрализованное пикетирование, которое прошло 25 апреля на центральной площади перед РЦК.                                                                    Юные участники  - ученики школы №1 и члены актива НП «Шушенский бор»- вместе с отрядом пожарных провели с жителями посёлка агитационную работу. В сопровождении ростовых кукол, малыши раздавали листовки «Сохраним лес» с лозунгом «Мы, дети, против пожаров!»  А в качестве сюрприза, отряд пожарных  для всех гостей пикетирования продемонстрировал работу пожарной машины, устроив водный фейерверк.

Во всех противопожарных мероприятиях приняло участие свыше 1500 человек.

Хочется надеяться, что после агитационных мероприятий лесных пожаров и возгораний по случайной халатности человека станет гораздо меньше.

 

Оксана Смирнова,

специалист посвязям с общественностью

НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика