Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Бал у воды Алтын-Кёля 14.07.2014

Бал у воды Алтын-Кёля

Впервые под таким названием на берегу Телецкого озера, в центральной усадьбе Алтайского заповедника, 8 июля 2014 года, состоялся праздник, посвящённый 20-летнему юбилею Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России.

Алтын-Кёль или «Золотое Озеро» (алт.), более известное как Телецкое озеро – объединило в этот день всех тех, кто поддерживает идеи сохранения дикой природы и непосредственно помогает в этом Алтайскому заповеднику и WWF. В мероприятии приняли участие клубы друзей WWF и Алтайского заповедника: «Дети Озера» (пос. Иогач), «Айучак» (г. Горно-Алтайск), «Озеро Чудес» (г. Горно-Алтайск), «Берендеи» (г. Горно-Алтайск), а также гости из Барнаула, Новосибирска и Москвы.

На торжественном открытии мероприятия звучали приветственные слова от организаторов и гостей праздника, а самым приятным сюрпризом стало «появление» на берегу Телецкого озера снежного барса, символа гор Алтая. По словам одного из ведущих «Бала у воды», Ивана Митрофанова, активиста клуба друзей WWF и Алтайского заповедника – «Озеро Чудес», «замечательной особенностью такого большого мероприятия стала не привычная духота зала, а окружающие нас горы Алтая и Телецкое озеро». «Открывать такое мероприятие - для меня большая честь!», - дополнил Иван.

После торжественной линейки все участники мероприятия смогли принять участие в мастер-классах по управлению байдаркой, изготовлению творческих сувениров и «воздушного змея», росписи на камнях, а также в викторине на лучшего знатока WWF и Алтайского заповедника.

В самые жаркие часы дня состоялись соревнования на воде – на экологически чистом водном транспорте, – байдарках. В это время несли дежурство представители Турочакского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай и Транспортной полиции Алтайского Линейного управления МВД России.

Конкурс по запуску воздушных змеев сменила парусная регата, а рассказ о Телецком озере и истории судоходства от Евгения Веселовского, сотрудника Алтайского заповедника, состоялся прямо на берегу священного озера.

Судя по отзывам ребят, день был очень плодотворным («Очень насыщенный праздник!», «Такого праздника у нас ещё не было!», «Как хочется, чтобы Бал стал традиционным!»), однако впереди ещё была особенная вечерняя программа, включающая в себя много новых сюрпризов.

Сценой для вечернего концерта праздника выступила поляна эколого-волонтёрской площадки «Озеро Чудес», а декорациями – горы, озеро и небо, краски которого менялись каждую минуту. И звучали звуки саксофона над тихой гладью священного озера Алтын-Кёль, и парила яхта с алым парусом… И ждала Ассоль своего Грея, и были разговоры о заветных мечтах, о любви, о вере в чудеса… Песни под гитару, знаменитый «чай-из-под-шляпы от Дяди Жени», рассказы о своих впечатлениях от «Бала у воды»…

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения самых активных участников праздника, а координатор проектов Алтае-Саянского офиса WWF, Елена Репетунова, вручила от имени WWF и Алтайского заповедника благодарственные письма самым активным организаторам и исполнителям «Бала у воды Алтын-Кёля». Однако самое большое спасибо прозвучало в адрес главного режиссёра, вдохновителя и исполнителя праздника – Телецкому озеру, священному Алтын-Кёлю. В этот день сама Природа помогала проведению Бала и вдохновляла всех его участников.

И организаторы, и участники Бала выразили большую надежду на традиционное проведение мероприятия.  И кто знает, возможно ровно через год Алтын-Кёль снова соберёт всех самых верных друзей и активных партнёров природоохранного движения WWF и Алтайского заповедника на своём заповедном берегу…

Светлана Щигрева, заместитель директора по экологическому просвещению, Алтайский заповедник,
Елена Романова, координатор эколого-волонтёрской площадки «Озеро Чудес», методист Центра детского творчества г. Горно-Алтайска


Фото – С. Щигрева

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика