Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера! 05.08.2014

Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера!

Заповедник«Кузнецкий Алатау» один из уникальных уголков природы нашей страны. Многие сотрудники посвятили ему большую часть своей жизни. И любой из них с уверенностью скажет, что о природе родного заповедника знает все. Но что происходит там в то время, когда заповедный уголок скрыт от человеческих глаз: как разливаются реки, как цветут цветы, как ведут себя животные.

В настоящее время появилась возможность с помощью технических средств автоматических фотокамер или проще фотоловушек, наблюдать за заповедным миром в течение 24 часов в сутки.

Для научных сотрудников, фотоловушка мощный инструмент, который помогает раскрыть очень многое о скрытом образе жизни животных, узнать их численность и изучать повадки. Информацию с камер тщательно анализируют, обрабатывают, сопоставляют с предыдущими снимками и соответственно делают научные выводы, прогнозы.

Камеры устанавливаются в местах частого появления зверя: солонцы, места водопоя, тропы и включаются при наличии движения в зоне действия объектива. Важно, установить фотоловушки так, чтобы они оставались незаметными. Делается это из расчета, что в объективы фотокамеры, помимо зверей, могут попасть и браконьеры.

Благодаря фотоловушкам, у сотрудников заповедника собралась внушительная коллекция портретов обитателей заповедника - это и медведи, и северные олени, и лоси, и грациозные косули. А главное, что теперь появилась возможность открыть неизведанные тайны огромного заповедного мира.

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика