Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заседание российско-казахстанской межправительственной комиссии по трансграничному сотрудничеству 25.11.2014

Заседание российско-казахстанской межправительственной комиссии по трансграничному сотрудничеству

На минувшей неделе в г. Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) состоялось Второе заседание Смешанной российско-казахстанской комиссии по реализации Соглашения о создании трансграничного резервата «Алтай». В заседании приняли участие члены комиссии из России и Казахстана, а также приглашенные эксперты из Национального комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Катон-Карагайского национального парка и представители СМИ.

Данное заседание Смешанной комиссии – плановое мероприятие, проводящееся в рамках реализации Соглашения между Правительствами России и Казахстана о создании трансграничного резервата «Алтай» на базе Катунского биосферного заповедника и Катон-Карагайского национального парка. В ходе заседания заместители руководителей обеих охраняемых территорий Татьяна Яшина и Раушан Крыкбаева представили отчет о реализации Соглашения в 2014 году. По словам консультанта Минприроды России Ольги Репиной, «совместные работы заповедника и национального парка в области экологического просвещения и научных исследований заслуживают самой высокой оценки».

Эксперт Казахстанского комитета Программы ЮНЕСКО-МАБ Виталий Громов познакомил членов комиссии с ходом реализации и предварительными результатами проекта по разработке плана управления для проектируемого трансграничного биосферного резервата «Алтай». Отдельное обсуждение было посвящено выбору названия трансграничного биосферного резервата. В результате члены комиссии остановили выбор на названии «Большой Алтай».

Также на заседании был обсужден и утвержден План совместных мероприятий Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка на 2015 год. Он включает в себя проведение тренинг-семинара для инспекторов служб охраны обеих ООПТ, издание совместного сборника научных трудов и общего выпуска газеты «Заповедный листок», участие делегации Катунского заповедника в международном фестивале «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», изучение опыта других трансграничных резерватов, в частности – российско-монгольско-китайского «Даурия», а также подача документов в ЮНЕСКО для получения статуса трансграничного биосферного резервата. По итогам заседания был подписан Протокол, направленный в Минприроды России и Министерство сельского хозяйства Казахстана.

Пресс-центр Катунского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика