Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новый список птиц национального парка 01.12.2014

Новый список птиц национального парка

Научная деятельность в национальном парке связана, в первую очередь, с инвентаризацией видов флоры и фауны. В 2012 году подвела итоги многолетней работы Александра Евгеньевна Сонникова, выпустив монографию «Сосудистые растения национального парка «Шушенский бор».  В 2014 году Сергеем Юрьевичем Петровым была проведена инвентаризация  и сделан критический анализ имеющихся   литературных данных  и материалов по авифауне,  собранных на территории национального парка различными исследователями. Использованы данные дневников наблюдений старшего госинспектора  С.В. Чумакова, а также устные сообщения других работников отделов охраны и науки национального парка. Итогом этой работы стал обновленный аннотированный список птиц национального парка.

В аннотированным списке птиц национального парка “Шушенский бор» содержится информация,  полученная о 257 видах птиц, относящихся к 43 семействам, 18 отрядов. Это почти 70% от общего числа зарегистрированных в крае видов птиц. В Перовском лесничестве отмечено 203 вида, в Горном - 220. Из них 141 вид гнездится на территории Перовского лесничества, 159 – в Горном лесничестве; 44 и 50 видов (соответственно) являются оседлыми или полуоседлыми, т.е. кочующими в послегнездовой период; 23 и 38 зарегистрированы как пролетные. Большее количество отмеченных видов в Горном лесничестве объясняется тем, что здесь наблюдается больший спектр местообитаний, а одним из механизмов, определяющих видовое разнообразие птичьего населения, является гетерогенность  пространства. 

В составе гнездящихся птиц (оседлых, полуоседлых и перелетно-гнездящихся) наиболее представителен отряд Воробьинообразных (в Перовском лесничестве - 74 вида, 52,5% от общего числа гнездящихся, вГорном – 104 вида, 65,4 %), далее следуют отряды: Ржанкообразные (13 видов, 9,2% в Перовском лесничестве и 15 видов, 9,4% - в Горном лесничестве), Соколообразные (14 видов, 9,9% и 10 видов, 6,3% соответственно), Совообразные (8 видов, 5,7% и 7 видов, 4,4%), Дятлообразные и Гусеобразные (по 7 видов, 5,0% и 4,4%). Остальные отряды немногочисленны и представлены 1-5 видами.

Из редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц разных статусов всего на 2014 год в парке было отмечено 88 видов.

При критическом анализе имеющихся материалов и нашим данным (1998-2014 гг.) на 2014 год в национальном парке отмечено 63 вида редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц разных статусов, из них 12 видов занесены в Красный список МСОП-96. В Красную книгу РФ (2001) внесены 20 видов птиц, из их числа 11 зарегистрировано на территории парка в  2014 году, в Приложение к Красной книге РФ занесено 8 видов (5 отмечено в 2014 году). В Красную книгу Красноярского края (2012) включено 39 видов (в 2014 году отмечено 28), а в Приложение к Красной книге Красноярского края) – 15 (зарегистрировано в 2014 г. 12 видов).

Вопрос видового разнообразия очень остро стоит перед всем мировым научным сообществом. Систематизация видового состава организмов на территории ООПТ- очень важная задача. В дальнейшем научный отдел парка планирует составить аннотированные списки прочих отделов растительного мира и классов животного, которые в тесной связи друг с другом составляют уникальные биоценозы предгорий Западного Саяна и Минусинской котловины.

 

Научный отдел национального парка

«Шушенский бор»

по материалам Петрова С.Ю.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика