Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Снежный барс: найти и сфотографировать 11.12.2014

Снежный барс: найти и сфотографировать

Несколько дней назад завершилась первая совместная экспедиция сотрудников Катунского заповедника и природного парка «Белуха» по обследованию территории парка на предмет обитания снежного барса. В течение 10 дней сотрудники охраняемых территорий обследовали потенциальные местообитания барса и установили фотоловушки.

В экспедиции принял участие научный сотрудник Катунского заповедника Евгений Ракин. Это не первая для Евгения экспедиция по поискам снежного барса: летом он отработал на хребте Чихачева и в природном парке «Ак Чолушпа» в составе полевой группы Сергея Спицына, ведущего эксперта по мониторингу снежного барса на Алтае. На этот раз компанию Евгению составили сотрудники природного парка «Белуха» Игорь Сайланкин и Андрей Чамтыев.

«Во время полевых работ мы прошли и внимательно просмотрели места, которые пригодны для обитания снежного барса в горных отрогах вблизи массива Белухи – делится результатами Евгений Ракин. - Провели учет козерогов, собрали опросные данные по встречам барса. И хотя нам не удалось сейчас напасть на след этого редкого вида, в наиболее подходящих для этого местах мы установили фотоловушки».

В ходе следующего этапа этой совместной работы специалисты не только проверят установленные фотоловушки, но и обследуют другой участок парка, в котором также возможно обитание этого редкого хищника – живого символа алтайских гор.

По словам Татьяны Яшиной, заместителя директора Катунского заповедника и координатора проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе, «как это ни парадоксально, на территории, которую сейчас отработали ребята, подобные работы систематически не проводились. Природный парк «Белуха» граничит с бассейном р. Аргут, который, по оценкам специалистов, является самым оптимальным местообитанием барса на Алтае, и недавно обитание барса здесь было установлено достоверно. Поэтому вероятность того, что зверь заходит в парк «Белуха», весьма высока. Эксперты считают, что в верховьях Аккема могут обитать 1-2 особи. С учетом того, что общая численность этой редкой кошки в России не превышает, по-видимому, 35-45 особей, эти работы имеют большое значение не только для отдельного района, но и для всего Алтае-Саянского экорегиона. И хотя ребята не нашли следов барса, радует то, что и петель в потенциальных местообитания тоже обнаружить не удалось. А это означает, что одна из наиболее значимых угроз для барса на территории парка, скорее всего, отсутствует».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика