Работа ООПТ

Работа ООПТ  
По зеленой гостиной Триликаускас Л.А. 15.12.2014

По зеленой гостиной Триликаускас Л.А.

10 декабря в зрительном  зале ДК «Горняк»  состоялось одно из самых масштабных мероприятий не только этого года, но и всей 25-летней истории Шорского национального парка.  В рамках юбилейного года было проведено множество ярких мероприятий и «Зеленая гостиная» стала итогом и заканчивающегося  года и всей работы национального парка за время,  прошедшее с его создания.  О своей работе парк получил возможность рассказать всем – и руководителям района и области, и специалистам, много сделавшим для изучения флоры и фауны этой особо охраняемой территории, и жителям района. Руководство области представляла заместитель Губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Вашлаева Нина Юрьевна, которая, открывая мероприятие,  обратилась  к присутствующим в зале с приветственным словом. От администрации Таштагольского района участников «Зеленой гостиной» приветствовал заместители главы администрации района Сафронов Валерий Иванович и Адыяков Сергей Васильевич.

            Об основных направлениях работы Шорского национального парка и важнейших результатах, полученных за четверть века, рассказал директор Шорского национального парка Надеждин Валерий Борисович.  За короткое время трудно отразить в докладе все, что удалось сделать сотрудникам парка в рамках поставленных перед ними задач, однако присутствующие все же услышали немало о работе всех его структурных подразделений.

Парк работает, парк меняется, если этого требуют меняющиеся условия, в которых он функционирует. Но все изменения направлены на повышение эффективности и результативности работы. Немало усилий прикладывается к расширению контактов, поиску партнеров и друзей, потому что никто не сделает большую и важную работу в одиночку. Во многих регионах работают люди, которые в разное время сотрудничали с Шорским национальным парком, и многие продолжают это сотрудничество и сейчас. Это и ВУЗы, и учреждения Академии наук, и просто люди, неравнодушные к природе и вопросам ее сохранения. Кузбасский ботанический сад представлял среди гостей доктор биологических наук Куприянов Андрей Николаевич, из рук которого были получены гербарные образцы наиболее редких и ценных видов растений Горной Шории. Зоологов Кемеровского университета на «Зеленой гостиной» представлял доктор педагогических наук  Скалон  Николая Васильевича, рассказавший о значении Шорского национального парка для сохранения животного мира Кемеровской области.

            У парка много друзей и помощников, хотя и не все смогли приехать и лично поздравить парк с юбилеем. Сам факт проведения подобного мероприятия – свидетельство открытости  Шорского национального парка, желания рассказывать о себе, желание слышать мнение тех, кого так или иначе деятельность парка касается,  и совместно искать пути решения возникающих проблем. Всем, кто помогал  и помогает парку были вручены благодарственные письма.

            Больше всего слов было сказано о людях, многие из которых проработали в парке немало лет. Награждение сотрудников национального парка стало следующей и самой приятной частью праздничного мероприятия.   В церемонии награждения приняли участие заместитель Губернатора   Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Вашлаева Нина Юрьевна, заместитель главы администрации Таштагольского района  Сафронов Валерий Иванович, директор ФГБУ «Шорский национальный парк» Надеждин Валерий Борисович.

            В ходе мероприятия прозвучали поздравления от лица заместителя начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу Бовиной Ирины Андреевны, Руководителя управления Росприроднадзора по Кемеровской области Ирины Анатольевны Климовской, начальника Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергея Васильевича Высоцкого, начальника Департамента по охране объектов животного мира  Кемеровской области Павла Георгиевича  Степанова.        К поздравлениям присоединились директор заповедника «Кузнецкий Алатау» Васильченко Алексей Андреевич, заместитель главы Шерегешского городского поселения Идимешев Игорь Анатольевич и многие другие.

            Но юбилей, это  - прежде всего праздник. Сделать его ярким и незабываемым помогли  творческие коллективы Таштагола: Шорский народный фольклорный ансамбль «Чылтыс» и танцевальный коллектив «Иллюзия». Музыкальное сопровождение всего мероприятия было на высочайшем уровне, за что выражаем свою благодарность всем сотрудникам ДК «Горняк», принявших участие в организации этого праздника.

 

И.о. заместителя директора по НИР и экологическому просвещению ФГБУ «Шорский национальный парк»  Лаймонас Триликаускас

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика