Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Доказано обитание снежного барса в Восточном Казахстане 12.01.2015

Доказано обитание снежного барса в Восточном Казахстане

В конце прошедшего года наши соседи из Казахстана - сотрудники Катон-Карагайского национального парка доказали факт обитания снежного барса в национальном парке на приграничной с Катунским заповедником территории. Одиночную особь ирбиса зафиксировала фотоловушка, установленная сотрудниками парка на территории Арчатинского лесничества.

Об этом нам сообщил старший научный сотрудник парка Андрей Челышев, который и занимается исследованиями снежного барса в Катон-Карагайском парке. По словам Андрея, «ранее мы располагали опросными сведениями о встречах следов барса на этой территории, однако, достоверных фактов, подтверждающих обитание ирбиса, до сих пор не было. Поэтому для исследования популяции снежного барса на территории парка различные природоохранные организации, в том числе Всемирный фонд дикой природы WWF-России, НПО «Эко-Алтай» и Фонд снежного барса, передали нам в парк несколько фотоловушек. И первые результаты не заставили себя долго ждать».

Напомним, что приграничные участки Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка являются потенциальными местообитаниями снежного барса. Здесь осуществляется миграция ирбиса. В целях создания условий для беспрепятственной миграции животных на базе этих охраняемых территорий создан трансграничный резерват «Алтай», в рамках деятельности которого и будут продолжены работы по изучению снежного барса в приграничной зоне.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика