Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Впереди у природного парка «Ергаки» -  два юбилейных года 02.02.2015

Впереди у природного парка «Ергаки» - два юбилейных года

Природный парк «Ергаки» уникален не только благодаря своей волшебной природе, но и своей истории. Ведь у парка не один юбилейный год, а два. Как особо охраняемая природная территория парк был образован в 2005 году, а дирекция природного парка, осуществляющее непосредственное управление территорией была создана через год, в 2006.

Впереди у природного парка «Ергаки» -  два юбилейных года. В 2015 году – 10-летие парка как ООПТ, в 2016 году – 10-летие дирекции.

Предлагаем вспомнить основные вехи в истории создания и развития единственной в Красноярском крае особо охраняемой природной территории краевого значения - природного парка «Ергаки».

Идея создания природного парка в Ергаках витала в воздухе еще с начала 70-х годов. В конце 90-х годов администрация Ермаковского района вышла с предложением в администрацию края создать в Ергаках природный парк. Однако в связи с несовершенством законодательства в организации региональных ООПТ, реализация проекта отодвинулась на несколько лет.

В 2004 году в рамках программы "Живая Планета", объявленной одной из крупнейших международных общественных организаций, Всемирным фондом дикой природы (WWF), экс-губернатор края Александр Хлопонин подписал соглашение на увеличение площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) края в два раза. Первым в списке стоял парк "Ергаки".

Постановлением совета администрации Красноярского края от 4 апреля 2005 года была создана особо охраняемая природная территория краевого значения – природный парк "Ергаки" общей площадью 217 тыс.га. Природный парк "Ергаки" стал юбилейным в списке Международного секретариата WWF, он значится под номером 100.

Год спустя, 14 февраля 2006 года, в целях охраны территории и развития рекреационно-туристической деятельности было создано Краевое государственное учреждение "Дирекция природного парка "Ергаки". Первоначальная численность сотрудников учреждения составляла 16 человек. К концу года штат был увеличен до 35 человек. Дирекцией были подготовлены "Концепция развития природного парка до 2012 года" и менеджмент-план парка «Ергаки» на 2008-2012 гг., который обеспечил научный, качественно новый подход к управлению и организации эффективной работы парка в соответствии с международными стандартами.

 С 2007 года началась активная работа по обустройству территории парка. В целях снижения антропогенной нагрузки, повышения уровня безопасности, в местах, наиболее часто посещаемых туристами, стали прокладываться деревянные настилы, обустраиваться места стоянок, устанавливаться информационные стенды и аншлаги. Первыми стали обустраиваться тропы в Каменном городе и на Тропе сибирского охотника.

В декабре 2008 были расширены границы парка, в его состав вошла часть территории Каратузского района, также требующая охраны, была организована зона традиционного природопользования. Площадь парка составила 342 873 га. Расширение территориальных границ природного парка позволило  контролировать поток туристов  в северной части хребта «Ергаки» и сохранить места обитания копытных животных на юге.

2008 год можно считать годом рождения волонтерского движения в парке «Ергаки». Первый волонтёрский проект под названием "Тайны Каменного города" был организован совместно с волонтерским центром "Бурундук" (г. Москва) и  Эко Центром "Заповедники" и был посвящен обустройству экотропы в Каменном городе. С тех пор волонтерский лагерь проводится каждый год и даже приобрел статус международного. В 2013 и 2014 годах природный парк «Ергаки» занимает первое место во всероссийском конкурсе «Заповедный волонтер» как Лучшая заповедная территория по работе с волонтерами.

В 2009 году началось строительство на территории парка важных инженерных и энергетических инфраструктурных объектов, обеспечивающих дальнейшее развитие туристической инфраструктуры: понижающей электроподстанции "Ергаки", способной обеспечить электричеством все туристические объекты, Сибирского регионального Центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей "Ергаки", одной из основных функций которого являлось обеспечение безопасности туристов, Визит-центра природного парка "Ергаки".

2010 год ознаменован утверждением Схемы территориального планирования парка, которая регламентирует порядок строительства объектов туризма, рекреации, физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов, объектов, необходимых для обеспечения деятельности природного парка.

В 2010 году впервые были проведены работы по маркировке наиболее популярных туристических троп хребта Ергаки.

В 2011 году в честь пятилетия Дирекции природного парка «Ергаки» состоялась межрегиональная конференция по вопросам устойчивого развития и функционирования охраняемых территорий Алтае-Саянского экорегиона, которая прошла в с. Ермаковском.  Дирекции парка «Ергаки» была оказана значительная международная финансовая помощь Программой развития организации объединенных наций и Глобальным экологическим фондом (ПРООН/ГЭФ) в рамках выполнения задачи «Управление лесными пожарами на существующих и вновь созданных ООПТ». В результате был построен противопожарный комплекс «пост Таловка», который играет особую роль в обнаружении и предупреждении лесных пожаров, так как находится в самом центре пожароопасной территории. На посту постоянно дежурят сотрудники отдела охраны парка. Было приобретено противопожарное оборудование.

2012 год ознаменован вводом в эксплуатацию Визит-центра природного парка "Ергаки", который расположился в центре хозяйственной зоны, вблизи от популярных туристических маршрутов парка. Это основной информационно-туристический объект парка, где сосредоточена эколого-просветительская работа с посетителями парка, осуществляется регистрация туристов, инструктаж по правилам поведения и безопасности. В 2012 году в связи с вводом Визит-центра был увеличен штат дирекции на 6 единиц и составил 41 человек.

В 2012 году был утвержден план собственной научной работы КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки», посвященный инвентаризации биологического разнообразия парка. В этом же году на конференции в г. Новосибирске «Перспективы создания природных парков в сибирском регионе» природный парк «Ергаки» был признан лучшей региональной ООПТ Сибири.

В 2013 году на территории парка был построен новый объект – научный стационар, где созданы все условия для проживания и работы научных сотрудников, занимающихся изучением парка.

Начиная с 2012 года дирекция парка стала применять комплексный подход к обустройству экотроп. В начале экотропы устанавливается входная группа, представляющая из себя сооружение виде входных ворот с вывеской и названием, информационные щиты, рассказывающие об объекте и маршруте.  По ходу движения на экотропе устанавливаются информационные указатели, обустраивается тропиночное полотно. В традиционно сложившихся местах привалов устанавливаются скамеечки, навесы, кострища. Исходя из особенностей ландшафта, применятся несколько вариантов обустройства троп – деревянные настилы, отсыпка щебнем, сооружение бревенчатой основы по периметру тропы с заполнением его щепой и щебнем.  Летом 2014 года впервые на подъёме по экотропе «Каменный город» было возведено уникальное сооружение – железная лестница, длиной более 300 метров, которая значительно упрощает и делает более безопасным передвижение туристов по тропе.

На конец 2014 года оборудовано 4,8 км экотроп по четырем маршрутам «Тропа сибирского охотника», «Тропа на Каменный городок»,  «Тропа на оз. Светлое», «Тропа на оз. Радужное».

Кроме обустройства экотроп ежедневно работники парка выполняют большой объем нужной и кропотливой работы, которая не видна для простого туриста.

Постоянно совершенствуются методы и способы работы сотрудников одела охраны.  Инспекторы проводят природоохранные рейды по территории парка, ведут учет численности и мониторинг охотничьих и краснокнижных видов животных и птиц, устраивают и обновляют солонцы, выкладывают корма для копытных животных. Профилактика пожаров, уборка мусора, установка и ремонт аншлагов, туристических стоянок и иных объектов инфраструктуры парка  также входят в их обязанности. 

Популярность природного парка «Ергаки» постоянно растет. Так в 2011 году было официально зарегистрировано 17 тыс. человек, в 2012 году  - 29,5 тыс. человек, в 2013 году -  38,2 тыс. человек, в 2014 году – 42,3 тыс. человек. Это притом, что регистрация на территории парка является добровольной, и по оценкам специалистов парка, более 40% туристов регистрацию не проходят. Туристы приезжают со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

В условиях увеличивающегося потока туристов в летний туристический сезон сотрудниками парка ведется большая работа по профилактике нарушений режима парка, соблюдению техники безопасности.  Инспекторы парка дежурят на самых посещаемых озерах хребта Ергаки – Радужном и Светлом, Смотровой парковой трассе, патрулируют основные туристические маршруты.

За десять лет работы дирекцией парка сделано много, но предстоит сделать еще больше. Необходимо продолжать обустройство туристических маршрутов, мест отдыха, туристических стоянок, расширять деятельность по организации познавательного туризма,  увеличивать и совершенствовать мероприятия по сохранению природных комплексов, охране животного мира и среды обитания, продолжать научные исследования.

Юбилейный 2015 год станет для парка насыщенным на события. В рамках юбилея запланировано проведение передвижной фотовыставки, конкурса видеофильмов о Ергаках, детского творческого конкурса. На территории парка пройдут два обучающих семинара: «Организация познавательного туризма на ООПТ»  для сотрудников эколого-просветительских отделов ООПТ Алтае-Саянского региона и семинар для научных работников.  Самым ярким мероприятием юбилейного года на территории парка станет первый Снежный фестиваль, запланированный на конец марта. Уже сейчас ведется активная подготовка к фестивалю, разработана программа, готовится реквизит и площадки для проведения.

Мы любим свой парк и постараемся сделать все, чтобы волшебство природного парка «Ергаки» никогда не потускнело, и он радовал своей красотой гостей со всей нашей необъятной России и всего мира.

 

Игорь Грязин,

директор КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика