Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В субботу в Красноярском крае наступит Час земли 27.03.2015

В субботу в Красноярском крае наступит Час земли

По инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края присоединилась к международной акции «Час Земли».

«Час Земли» – международная акция, организуемая Всемирным фондом защиты дикой природы (WWF). Её целью является привлечение внимания к необходимости борьбы с изменением климата на планете, а также к экономии водных ресурсов и энергии, сокращению эмиссии СО2 и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Этот вопрос крайне актуален, ведь по признанию специалистов WWF, прошедший 2014 г. оказался для Земного шара самым теплым за весь период инструментальных наблюдений со второй половины 19-го века. На территории России, по-прежнему, в целом за год и во все сезоны, кроме зимы, продолжается потепление. Средняя скорость роста среднегодовой температуры воздуха на территории России в 1976-2014 гг. составила 0.42 С/10 лет. Это в 2.5 раза больше скорости роста глобальной температуры за тот же период - 0.17 С/10 лет, и в 1.5 раза больше средней скорости потепления приземного воздуха над сушей Земного шара - 0.27 С/10 лет.

Остановить глобальное потепление – одна из основных задач в сфере охраны природы, и «Час Земли» является важным инструментом на пути её реализации. Это ежегодное мероприятие, проходящее в последнюю субботу марта, впервые было организовано в 2007 году в Австралии и уже на следующий год превратилось в одну из самых масштабных и массовых акций в истории Земли.

В этот день миллионы людей, выражая свою обеспокоенность будущим природы и глобальным изменением климата, выключают свет и другие не жизненно важные электрические приборы. Гаснут огни самых знаменитых зданий мира: римский Колизей, лондонский Сити-Холл, американский Эмпайр-стейт-билдинг, парижская Эйфелева башня, петербургский Эрмитаж и даже Папский дворец в Ватикане выключают своё освещение, присоединяясь к общественному призыву к решительным мерам по сохранению здорового климата и по снижению выбросов парниковых газов.

 

«Час Земли»-2015 состоится в субботу, 28 марта 2015 г., с 20:30 до 21:30 по местному времени. Во многих городах нашей страны будет отключена внешняя подсветка зданий, свет в учреждениях, ведомствах и жилых домах. Без внешней подсветки на час останутся здания Минприроды России и подведомственных агентств и служб.

 

Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края присоединяется к международной акции и призывает всех неравнодушных людей сделать то же самое.

Внести посильный вклад в защиту природы в этот день может каждый: достаточно на один час, с 20:30 до 21:30 отключить свет и все электроприборы. Может быть, эта акция и не решит за раз все проблемы, связанные с чрезмерным потреблением электроэнергии, выбросами в атмосферу и возникающим там парниковым эффектом, но как минимум привлечёт к ней внимание. Чем больше людей и организаций будут в курсе этой проблемы и чем серьёзнее они будут к ней относиться, тем больше шансов добиться успеха в её разрешении.

Единовременное, разовое привлечение внимания к вопросам защиты окружающей среды необходимо для того, чтобы всё большее и большее количество жителей нашей планеты начинали задумываться о мире, в котором мы живём, каждый день. Бережливое отношение к воде, лесу, электроэнергии и другим природным ресурсом должно войти в привычку человечества, в его регулярную практику. Только так мы сможем сохранить мир, в котором живём, для наших потомков – и сделать его лучше и чище!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика