Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День экологических знаний 20.04.2015

День экологических знаний

14 апреля в преддверие Дня экологических знаний сотрудники  заповедника приняли участие в заседании членов Клуба друзей заповедника «Кузнецкий Алатау», который состоялся в центре дополнительного образования детей города Мыски.

Экологическое образование населения с каждым годом становится все более и более актуальной задачей. Деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Гостем заседания был начальник территориального отдела по Мысковскому лесничеству департамента лесного комплекса Кемеровской области  Беркутов Иван Иванович. Он подчеркнул важность проведения таких собраний и призвал ребят продолжать принимать участие в экологических мероприятиях и датах. К данному празднику было приурочено и награждение участников муниципального этапа  областной экологической акции «Помоги птицам зимой» и «Птицеград».

Основная цель проведения Дня экологических знаний — это продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения планеты, воспитание в молодых поколениях уважительного отношения к природе и ее ресурсам. Все участники заседания с удовольствием посмотрели увлекательную презентацию о единственном в Кузбассе заповеднике «Кузнецкий Алатау» и небольшой ролик о том, как надо вести себя в лесу, чтобы избежать пожара. Сотрудники заповедники еще раз напомнили о конкурсах «Марша парков» и пригласили детей принимать в них активное участие. Закончилась встреча самым замечательным образом: в «Клуб друзей заповедника» был принят еще один маленький любитель природы и активный участник разных экологических конкурсов.

День экологических знаний – это не только праздник посвященный привлечению внимания к экологическим проблемам страны или отдельного региона, но и одна из ступенек развития будущего страны и залог сохранения здоровья будущих поколений.

К справке: Экологическая дата - 15 апреля -  отмечается ежегодно во многих странах мира. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Пресс-центр

Заповедник Кузнецкий Алатау


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика