Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Не допустить беды! 21.04.2015

Не допустить беды!

Середина апреля. Весна окончательно вступает в свои права: столбик термометра после полудня стремится к 20 градусам, в лесу буквально на глазах исчезают остатки снега. Увы, одна из примет этого времени года – столбы дыма на горизонте от горящей стерни на полях и сжигания мусора на приусадебных участках.

Для сотрудников лесохозяйственных и природоохранных организаций этот период – один из самых ответственных в году. Множество разнообразных дел нужно успеть сделать, чтобы в дальнейшем не дать разгуляться огненной стихии. Большая работа по подготовке к пожароопасному периоду проведена и в Тигирекском заповеднике.

В текущем году пожароопасный сезон в Алтайском крае начался 17 апреля, что определено постановлением администрации Алтайского края  от 15.04.2015 № 140. Повышению пожарной опасности способствовала ветреная сухая погода.

К сожалению, не только, и даже не столько от погоды зависит, благополучно ли пройдёт очередной пожароопасный сезон. По многочисленным исследованиям до 80-90% пожаров на природных территориях происходит по вине человека. Одно из первых мест среди причин лесных пожаров занимают случаи их возникновения из-за неконтролируемых палов сухой травы. Весеннее и осеннее поджигание сухой травы и стерни стало своеобразной дурной традицией, стереотипом природопользования и поведения. Как итог – ущерб природе, сельскому хозяйству и здоровью людей. Только в этом году из-за травяных палов в Хакассии и ряде других регионов Сибири полностью сгорело множество населённых пунктов, десятки человек погибли, тысячи остались без крова…

Часто выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными предприятиями и частными лицами для очистки земель от нежелательной растительности или остатков, а также дорожными службами в целях уничтожения травы на обочинах автодорог. В действительности целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Главным и наиболее эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Поэтому особую значимость приобретает неукоснительное соблюдение мер пожарной безопасности.

В связи с этим нужно напомнить, что пунктом 218 действующих Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, установлен запрет сжигания стерни и пожнивных остатков на сельхозугодьях, а за нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность.

Другими причинами пожаров часто становятся: неосторожное обращение с огнём при сжигании мусора и листвы на огородах, разведение костров в лесу любителями пикников, непотушенные окурки.

Администрация Тигирекского заповедника ещё раз призывает жителей сёл, расположенных по соседству с заповедной территорией (и всех жителей края) соблюдать меры пожарной безопасности: не сжигать на огородах мусор при сильном ветре, воздерживаться от разведения костров в лесу в жаркую сухую погоду, выбрасывать окурки и спички только тщательно убедившись, что они потушены.

Будьте внимательны с огнём, не подвергайте риску свою жизнь, здоровье и имущество!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика