Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День подснежника 28.04.2015

День подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника! Этот красивый и нежный цветок любим и детьми, и взрослыми. Однако всеобщая любовь привела подснежники на грань уничтожения. Сейчас они в Красной книге. Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Еще не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Экологи ратуют за ужесточение мер по отношению к «собирателям» подснежников, призывают всех относиться к этим цветам осторожно и бережно и даже в преддверии весенних праздников не дарить их женщинам.

Название праздника не говорит о том, что нельзя рвать только эти цветы – выражение это собирательное и подразумевает сохранение всех первоцветов и защиту их от массового вырывания.

Ведь одними из первых расцветает не только подснежник. Наш с вами родной уголок природы первыми начинают радовать: нежная ветреница, забавные хохлатки, яркая медуница и другие. В эстафете цветения принимает участие и кандык сибирский, который занесен в Красную книгу России. Сотрудники заповедника в апрельские дни познакомили ребят с цветами не только на картинке, но и растущими на экологическом центре, а также показали красочную презентацию и рассказали много интересного о первых «весниках» весны. Однако, некоторым «любителям природы» нравится наслаждаться такой дивной красотой, не выходя из дома, хотя сорванные цветы не будут их долго радовать. Остановитесь! Не рвите первые цветы, никогда не покупайте незаконно собранные букеты, любуйтесь прекрасными цветами на природе. Тогда и будущие поколения землян смогут полюбоваться на этот цветок!

К справке: Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, но практически все они занесены в Красную книгу.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика