Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологические традиции как ресурс сохранения природы 05.05.2015

Экологические традиции как ресурс сохранения природы

Инициативная группа Клубов друзей Катунского биосферного заповедника при поддержке Фонда Глобал Грингрантс (GGF) приступила к реализации экологического проекта «О  традициях предков, живших в гармонии с природой» в Усть-Коксинском районе, посвященного пропаганде  культурно-экологических традиций алтайского народа.

    Целью данного проекта является привлечение внимания местного населения к проблеме утраты традиционных знаний природопользования коренного населения и формирования положительного отношения ктрадициям, способствующих воспитанию  экологической культуры.

   Данный проект является  продолжением экологического проекта «Возрождение и сохранение природоохранных традиций алтайцев» реализованного в 2013 году. Представленная тема в наше время более чем актуальна, так как в современном мире происходит утрата ценностей традиционных знаний.  Очень важно сохранить и передать последующим поколениям природосберегающие традиции и обычаи коренного населения.   На протяжении веков алтайцы и их предки жили в гармонии с природой, почитая и уважая ее законы. Модель бережного отношения наших предков  к миру природы может послужить ярким примером для вездесущего современного человека, который  зачастую относится к природе варварски  и потребительски. 

   В рамках реализации проекта с привлечением местных жителей будут обустроены священные для коренного народа источники в окрестностях сел Кучерла и Усть-Кокса, проведены волонтерские работы по уборке перевалов Громотуха и Ак-Кобинский, а также размещены тематические баннеры, издан сборник материалов и проведены внеклассные занятия для школьников и студентов по данной теме.        

   Для справки: Миссия фонда "Глобал Грингрантс" – поддержка местных организаций, деятельность которых направлена на защиту окружающей среды и устойчивое развитие во всем мире и отдых в Чехии . Цели программы малых грантов – поддержка активности населения в защите своих прав на здоровую окружающую среду и в решении задач устойчивого развития; развитие общественного экологического движения; формирование долгосрочных позитивных изменений в состоянии окружающей среды и сохранение уникальных природных экосистем Сибири и Дальнего Востока России.

Автор фото: Александр Прохорычев.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика