Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Спасем природу от мусорного нашествия 03.06.2015

Спасем природу от мусорного нашествия

В 2015 году экологическая акция «Не хотим жить на свалке!», инициированная дирекцией природного парка «Ергаки» в 2013 году, и проводящаяся на территории Ермаковского района, приобрела региональный статус. Акцию поддержала Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона. Заповедник «Убсунурская котловина» и Дирекция по особо охраняемым природным территориями Красноярского края организовали акцию на своих территориях.

           Организатором  акции по ликвидации несанкционированных свалок и экологическому просвещению населения в г. Кызыле стал Клуб Друзей Всемирного фонда дикой природы и заповедника «Убсунурская котловина» «Синяя птица». К акции подключились также учащиеся близлежащих школ, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, городской общественной организации «Книжная лавка» и просто активные и неравнодушные горожане. Участники акции собрали в Национальном парке Кызыла несколько мешков пластикового бытового мусора.

Дирекция по особо охраняемым природным территориями Красноярского края стала организатором акции «Не хотим жить на свалке!» в Шушенском районе.

Сотрудники дирекции совместно с учащимися школы № 2, активистами экологического движения «Равновесие» и жителями поселка Шушенское 17 мая очистили от мусора участок памятника природы «Река Шушь». С береговой полосы, протяженностью 2 км, было собрано около 600 кг мусора. На территории Шушенского района активистами экологического движения было обнаружено три несанкционированных свалки. Самая крупная из них находится в районе д. Шунеры по левую сторону от дороги, ведущей к с. Саянск, где расположен исторический памятник – остатки первого на этой территории фортификационного сооружения русских казаков 1718 года – Саянского острога.

 Активными участниками акции стали ребята Казанцевской средней школы, которые  28 мая  вышли на очистку берега реки Оя. В результате была приведена в порядок береговая линия с пляжными зонами, протяженностью около 3 км, граничащая с окрестностями села Казанцево. Также школьники выявили одну несанкционированную свалку бытового мусора в селе Казанцево.

      В Ермаковском районе участниками акции -  членами Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «ЖАРКИ» и волонтерами Ермаковского молодежного центра «Звездный» в апреле была убрана от мусора территория на Мигнинском пруду и зона отдыха на р. Оя. Около дамбы на пруду был размещен баннер, с которого участники акции обращаются к отдыхающим с призывом о соблюдении чистоты. В течение мая были проведены рейды по Ермаковскому району, в результате которых обнаружено 16 несанкционированных свалок.

 На этом акция не заканчивается. Собранная информация по несанкционированным свалкам будет передана в прокуратуру Ермаковского района для проведения проверки и принятия мер по выявленным нарушениям.

            Дирекция природного парка «Ергаки» благодарит всех организаторов и участников акции «Не хотим жить на свалке!» за неравнодушное отношение к экологическим проблемам своей территории и личный вклад в спасение природы от мусорного нашествия.

 

Пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика