Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Школьники из Усть-Коксы помогли ботаническому саду обустроить экспозицию 23.06.2015

Школьники из Усть-Коксы помогли ботаническому саду обустроить экспозицию

Юные экологи из Клубов друзей Катунского заповедника и WWF «Пегас» и «Рубикон» посетили Горно-Алтайский ботанический сад в с.Камлак Шебалинского района.

В ходе поездки ребята  познакомились с историей и деятельностью ботанического сада, а также территорией парка, где ведется последовательная работа по созданию целых природных зон, где в комплексе представлена растительность Горного Алтая (это наиболее богатая коллекция), Сибири, Дальнего Востока и даже Северной Америки.

После теоретической части встречи под руководством специалистов «клубовцы» обустраивали  экспозицию, состоящей из редких видов растений альпийской, лесостепной и таежной зоны Горного Алтая. Кроме того, пропололи и подсыпали аллею с краснокнижными цветами, высадили несколько видов растений на клумбу.

 «Мы рады, что начали тесно сотрудничать с Катунским биосферным заповедником. Очень приятно, что приехали дети, занимающиеся пропагандой бережного отношения к природе и «зеленого» образа жизни. Эта школьная группа одна из не многих, которая приехала с целью помочь нам.  И хочется отметить, что ежегодно к нам приезжают студенты, фармацевты и волонтеры из разных регионов»,- отметил Максим Янтыров, научный сотрудник ботанического сада.

Радостные и довольные ребята, уезжая, выразили желание, что приедут сюда еще. Ведь в ботаническом саду можно не только увидеть эндемики и редкие виды республики, получить новые знания, но и самим можно принять участие в посадке разных видов растений. На сегодняшний день коллекционный фонд состоит из более 1800 видов, сортов, форм и разновидностей из разных климатических зон Алтая.  Для подрастающего поколения, увлекающегося  изучением растительного мира, ботанический сад является хорошей  площадкой. 

                                                                            Пресс-центр Катунского биосферного заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика