Работа ООПТ

Работа ООПТ  
МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ CYPRIPEDIUM CALCEOLUS И CYPRIPEDIUM MACRANTHON В РАВНИННОЙ ЧАСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ШУШЕНСКИЙ БОР» 25.06.2015

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ CYPRIPEDIUM CALCEOLUS И CYPRIPEDIUM MACRANTHON В РАВНИННОЙ ЧАСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ШУШЕНСКИЙ БОР»

С 2001 года в национальном парке «Шушенский бор» ведутся многолетние ряды наблюдений за редкими и исчезающими видами сосудистых растений, занесенными в Красную книгу российской Федерации и Красную книгу Красноярского края. Особое внимание уделяется двум видам рода Cypripedium: C. calceolus  Венерин башмачок настоящий и C. macranthon Венерин башмачок крупноцветковый. Погодно-климатические условия и орографические особенности Минусинской котловины создают благоприятные условия для произрастания и размножения данных видов.

Венерин башмачок настоящий C. calceolus L.- травянистый многолетник, имеет семенное и корневищное (преимущественно) размножение. В Сибири распространен в разреженных лесах, лесном поясе (650 – 1500 м над у.м.), изредка встречается в лесостепных дюнах, в том числе во всех районах лесной области юга Красноярского края. Ареал распространения на севере края доходит до нижнего течения р. Столбовая и берегов р. Подкаменная Тунгуска. На территории парка встречается в сосновых и сосново-березовых разнотравно-папоротниковых, осочково-разнотравных, кустарниково-разнотравно-зеленомощных лесах на высоте 220-300 м над у. м. По данным Красных книг Российской Федерации и Красноярского края вид является уязвимым, сокращающимся в численности и имеет статус по МСОП – 2 (V).

Венерин башмачок крупноцветковый  C. macranthon Sw. - травянистый многолетник, имеет корневищное и семенное размножение. В популяциях многочисленен. В Сибири распространен в разреженных лесах, лесных полянах (400 – 700 м над у. м.) На территории юга Красноярского края произрастает в Ермаковском и Шушенском районах, в лиственных, светлохвойных и смешанных лесах, на севере края до Туруханского района (нижнее течение р. Столбовая и берега р. Подкаменная Тунгуска в пределах Центральносибирского заповедника). В национальном парке распространен в равнинном кластере (Перовское лесничество) в сосновых, сосново-березовых лесах. По данным Красных книг Российской Федерации и Красноярского края относится к категории уязвимых, сокращающихся в численности видов  (2 (V) – уязвимые по МСОП).

Многолетние наблюдения за состоянием популяций видов ведутся на двух постоянных пробных площадях в Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор», с 2014 года были заложены еще две пробные площади. Для комплексного исследования на пробных площадях учитываются количество генеративных и вегетативных побегов, длина листьев, лепестков, высота растения. Проанализировав полученные данные 2015 года, можно сделать вывод о том, что состояние популяций башмачка на территории Перовского лесничества национального парка стабильно. Ведение многолетних мониторинговых наблюдений позволяет получить актуальные данные и дать экспертную оценку состоянию популяций редких видов растений, включенных в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края.

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика