Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Берендеи на Озере Чудес или детский смех над чистой водой Алтын-Кёля 06.07.2015

Берендеи на Озере Чудес или детский смех над чистой водой Алтын-Кёля

Последняя декада июня текущего года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, выдалась жаркой и хлопотной – в эти яркие солнечные дни на берегу Телецкого озера разместилась дружная и весёлая команда эколого-волонтёрского клуба «Берендеи» из 12-ой школы города Горно-Алтайска. В течение десяти дней ребята под руководством Ирины Валентиновны Фроловой и Михаила Юрьевича Секачёва, при сопровождении сотрудников заповедника, путешествовали по окрестностям заповедной деревни, знакомясь с природным, историческим и культурным наследием Телецкого озера. «Священный кедр деда Альчи» и памятник первому пароходу, монумент «Три Яблока» и Застава Трёх Патрульщиков, Пещера Покемонов и Васькина Гора – всё было интересно и всё было обследовано юными путешественниками. А между походами были тренинги по управлению гребными байдарками и парусными яхточками под бдительным и профессиональным присмотром Дмитрия Константиновича Гринченко, познавательные игры и сеансы книготерапии неутомимой Елены Олеговны Романовой.

И ещё были интересные встречи и новые друзья. Во всех походах «Берендеев» сопровождал весёлый телецкий риджбек РикФорд БониФаций МорФиус, своим присутствием создавая доброжелательную атмосферу. А в самом конце смены к ребятам присоединился известный художник Николай Чепоков – странник Таракай http://n-chepokov.narod.ru. Он не только принял участие в сложном восхождении в очень жаркий день на Васькину Гору вместе с детьми, но и провёл для них мастер-класс, создав и подарив каждому участнику смены свои именные «почеркушки».

Эколого-волонтёрский клуб «Берендеи», входящий в сеть клубов друзей WWF и Алтайского заповедника, уже не первый год открывает смены Телецкой школы молодёжного экологического туризма http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola.aspx Алтайского биосферного заповедника в рамках программы «Озеро Чудес». Именно стараниями «Берендеев» при помощи сотрудников заповедника и других участников программы «Озеро Чудес» территория бывшей пилорамы и столярной мастерской, построенных в 60-х годах прошлого века (время закрытия заповедника и существования Телецкого лесхоза), постепенно превращается в весёлый Заповедный Приют для школьников и студентов, желающих прикоснуться к тайнам Алтын-Кёля и принять участие в сохранении природы Алтая.

 

Евгений Веселовский.

Фото участников Телецкой школы «Хранители Озера».

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика