Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Возгорания в НП Шушенский бор 06.07.2015

Возгорания в НП Шушенский бор

Лесной пожар – это самый страшный враг леса! Огонь уничтожает все на своем пути. И, как правило, основной причиной большинства пожаров является человек. Отсутствие  экологической сознательности и культуры поведения на природе граждан нашего района, региона, да и страны в целом может привести к катастрофическим последствиям. Проблема лесных пожаров и на сегодняшний день остается актуальной, ведь во время жаркой и засушливой погоды достаточно самой маленькой искры для возгорания хвои, листвы, травы или сухих веток деревьев. В пик пожарной опасности, чтобы не допускать пожаров, достаточно соблюдать простые правила в лесу. Но, к сожалению, правил этих придерживаются не все, и даже, более того, умышленно совершают поджоги то ли забавы ради, то ли в целях примитивного вредительства.

Так, 01.07.2015 года в окрестностях п. Шушенское в районе второго карьера на территории национального парка «Шушенский бор» старший оперативной группы Цвинкер В.В. обнаружил два возгорания вдоль гравийной дороги, по обеим сторонам с интервалом в 50 метров друг от друга. Но благодаря оперативным действиям сотрудников дежурной пожарной бригады национального парка возгорания были ликвидированы, огонь вовремя остановили, и лесного пожара удалось избежать. По расположению очагов возгорания можно сделать вывод, что это умышленный поджог.

И вновь, убедительная просьба сотрудников «Шушенского бора»! Уважаемые посетители лесных массивов, будьте осторожны с огнем в лесу! Призываем Вас к гражданской ответственности. Сохранение наших уникальных территорий – дело общее и благородное. Ведь все великолепие природного многообразия, которое нас окружает, является национальным достоянием нашей страны!

Пресс-служба НП «Шушенский бор»

 

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика