Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Партнерство с коллегами из Тункинского национального парка 08.07.2015

Партнерство с коллегами из Тункинского национального парка

В конце июня на территории национального парка «Тункинский» проведен научно-практический семинар по методам полевого изучения снежного барса. Семинар подготовлен администрацией парка, Фондом по охране снежного барса (г. Иркутск), а также сотрудниками Катунского заповедника при финансовой поддержке WWF России.

Тункинские гольцы и массив Мунку-Сардык – ключевые места обитания снежного барса в Восточном Саяне, где этот хищник в настоящее время держится стабильно. Он был обнаружен здесь по находкам следов в начале 80-х гг. прошлого столетия. Начиная с 2011 года, исследователи из Иркутской сельхозакадемии устанавливают здесь автоматические фоторегистраторы, в объективы которых систематически попадают несколько различных особей ирбиса. По оценкам экспертов, на этой территории постоянно обитает порядка 6 особей барса, в то время как численность ирбиса в Восточном Саяне может достигать нескольких десятков. 

Традиционно работами по изучению и мониторингу барса в этой части экорегиона занимались специалисты Иркутской сельхозакадемии. С недавнего времени интерес к данной проблеме появился и у администрации Тункинского национального парка. Именно это и определило цель и задачи данного семинара. 

В ходе семинара специалисты Фонда охраны снежного барса познакомили участников с особенностями биологии снежного барса, принципами  и техникой работы с фотоловушками, навигаторами и спутниковыми телефонами. Научный сотрудник Катунского заповедника Евгений Ракин представил коллегам из Бурятии опыт работы алтайских специалистов по поиску и идентификации следов жизнедеятельности ирбиса на местности. 

Семинар прошел в палаточном лагере, разбитом в устье реки Белый Иркут. После интенсивных теоретических занятий участники семинара получили возможность закрепить знания и навыки на практике, во время двухдневного полевого выхода в верховье реки Буговек. Здесь, разбившись на группы по 3-4 человека, участники планомерно обследовали территорию. Несмотря на сложные погодные условия (сильный ветер, густой туман и снег), каждая группа вернулась не с пустыми руками: участники зафиксировали сибирских горных козлов и уларов – основных элементов кормовой базы ирбиса, нашли поскребы и установили фотоловушки.

Всего в  семинаре принимали участие 14 человек: сотрудники национального парка «Тункинский» и Катунского биосферного заповедника, представители «Регионального фонда охраны снежного барса (ирбиса) и редких видов горной фауны», студенты и аспиранты Иркутского государственного аграрного университета.

По словам Евгения Ракина, «участие в семинаре различных организаций позволило не только обменяться опытом между разными регионами, ООПТ и исследовательскими группами, но и наладить партнерство, которое послужит основой для дальнейших работ не только по изучению, но и по реальной охране этой дикой кошки в Бурятии».

Евгений Ракин

Фото Евгения Ракина


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика