Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Нескучные будни волонтёрского лагеря в Ергаках 29.07.2015

Нескучные будни волонтёрского лагеря в Ергаках

Ежегодно летом в природном парке «Ергаки» собираются люди, которые готовы безвозмездно помогать парку в его экологическом обустройстве.

С 13 по 26 июля 2015 года прошёл восьмой волонтерский лагерь, по традиции именующийся «Ветер перемен». Команда волонтеров подобралась уникальная! География участников самая разнообразная: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Сургут, Уфа, Тюмень, Красноярск. Самому молодому Андрею – 15 лет (к слову, это его четвертый волонтерский проект), самые «мудрые» Любовь и Владимир из Сургута - пенсионеры. Среди участников - студенты, юрист, экономист, офисные работники. Кто-то в волонтерских и экологических проектах участвует впервые, а кто-то помогает заповедникам уже несколько ряд подряд. Но самое приятное, что из 17 человек 6 участников приехали в волонтерский лагерь природного парка «Ергаки» повторно. Как отмечают сами волонтеры, парком созданы прекрасные условия для проживания, питания и отдыха, но возвращаться вновь и вновь их заставляет неповторимая атмосфера дружбы и созидания, и, конечно же, красота Ергак.

Жаркая погода стояла в этом июле в Ергаках. Горячие деньки выдались и для наших волонтеров. Ежедневно они благоустраивали около 20-30 метров тропы на озеро Радужное, превращая её для посетителей парка из испытания в настоящее удовольствие. По словам руководителя волонтерского лагеря, госинспектора Александра Бабичева, дело это довольно непростое. Ребята и девчонки отсыпали щебнем полотно тропы: вручную загружали и отвозили тачки с щебнем на расстояние около 300-400 метров, укладывали и трамбовали каменное покрытие тропы. Несмотря на такое сложное задание, за первые 5 дней работы было сделано более 100 метров!

Всего волонтеры этого года обустроили около 200 метров экологической тропы на озеро Радужное, вынесли 9 мешков мусора с прилегающей к озеру территории, 3 мешка мусора с тропы на озеро Светлое.

Кроме работы для участников волонтерского лагеря были предусмотрены и приятные сюрпризы в виде маршрутов по красивейшим уголкам парка. Кроме «традиционного» маршрута на озеро Радужное – Висячий камень – озеро Каровое – перевал Художников, волонтеры прошли и более сложными тропами. Под руководством Анны Берляковой, участницы предыдущих волонтерских проектов, а ныне внештатного гида-эскурсовода парка, волонтеры поднялись на гору Тушканчик. Взяв эту двухкилометровую без двух метров вершину, спустились к Мраморному озеру, где самые отчаянные искупались в красивейшем водопаде Мраморный и затем, с чистыми душой и телом, отправились с кордону Тушканчик. По дороге ребята познакомились с историей, растительным и животным миром парка, померялись отпечатками следов с медведем, а также собрали 3 мешка мусора. Теперь путешествовать по парку стало ещё приятнее, а остальным посетителям хочется напомнить, что соблюдая правила поведения в природном парке, вы сохраняете не только природу, но обеспечиваете свою безопасность и приятные впечатления о парке. 

Сами участники волонтерского лагеря ничего героического в своей работе не видят. Для них участие в волонтерском лагере не столько работа, сколько возможность сменить скучные рабочие будни на отдых, познакомиться с разными людьми, помочь парку, а заодно увидеть и унести в памяти и фотографиях красивейшие ландшафты Ергак.

            Дирекция природного парка «Ергаки» благодарит волонтеров за помощь парку и приглашает на волонтерский проект следующего года!

Шишкина Валентина,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика