Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Природный парк «Ергаки» встречает единомышленников 04.08.2015

Природный парк «Ергаки» встречает единомышленников

Проблема утилизации бытовых отходов - одна из самых важных экологических проблем современности. В России проблема рециклинга отходов – наиострейшая, так как  в стране отсутствует перерабатывающая отрасль. Бытовые отходы утилизируются на полигонах, большинство из которых - просто обычные свалки. Переработка ТБО  и отказ от свалок - единственный способ сохранить живую природу.  Эти темы были рассмотрены на тематическом семинаре, прошедшем в визит-центре природного парка «Ергаки» 25-26 июля 2015 года.

На семинар собрались активные участники ресурсосберегающей  экологической программы «Зелёный кошелёк», которую осуществляет Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация «Зелёный кошелёк». Это  работники общеобразовательных  и культурных учреждений края, сотрудники заповедника «Столбы». В течение учебного года образовательные учреждения Красноярского края соревновались в сборе макулатуры и пластиковой упаковки. Ими было собрано около 310 тонн макулатуры и более 5 тонн пластиковой упаковки: ПЭТ- бутылки, полиэтилена и других  видов вторсырья. Двадцать лучших участников были награждены поездкой в природный парк «Ергаки», в рамках проекта «Экоавтобус» который спонсирует компания En+Group.

Встреча в визит-центре прошла очень конструктивно. Лидерам  краевого экосоревнования представилась возможность не только познакомиться друг с другом, но и обменяться опытом работы. Кроме участников ресурсосберегающих программ на семинаре присутствовали сотрудники отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» и сотрудники визит-центра. Начальник отдела экологического просвещения Валентина Шишкина рассказала, как решается проблема мусора на территории парка, поделилась опытом организации экологических акций -  «Не хотим жить на свалке!» по мониторингу и ликвидации несанкционированных свалок в Ермаковском районе и «Посади свой кедр» по восстановлению нарушенных участков на местах туристических стоянок вокруг озера Радужного.

О том, как реализуется в крае уникальный опыт вовлечения населения в раздельный сбор и сдачу на переработку вторичного сырья на семинаре рассказала президент КРОМЭО "Зелёный кошелёк" Татьяна Спожакина. По её мнению, самый эффективный способ решения этой «мусорной» проблемы – раздельный сбор отходов и их переработка. Также она подчеркнула важность просветительской работы, проводимой участниками ресурсосберегающей программы  «Зелёный кошелёк», которая направлена на экологизацию мировоззрения населения. Лозунг программы «Отходы -  в доходы»  реализуется на практике уже почти десять лет. Только в 2014-2015 учебном году участники заработали на сдаче вторсырье более 500 тысяч рублей.

Татьяна Спожакина является организатором Всероссийского кинофорума «Зелёное кольцо экофестивалей», который будет проводиться в Красноярске уже в третий раз. В нём предполагается участие представителей  российских и международных экологических фестивалей "Человек и природа", "Меридиан надежды", "Спасти и сохранить". Она привезла в подарок  несколько экофильмов фестивалей. Это поможет методистам эколого-просветительского отдела парка более эффективно вести экопропаганду среди посетителей парка и населения Ермаковского района.

            После обмена опытом работы за «круглым столом», участники семинара продолжили знакомство с парком. В этот же день они прошли самым популярным маршрутом до озера Радужного и поднялись на знаковую достопримечательность парка – Висячий Камень. На следующий день гости парка прошли по экотропе «Тропа сибирского охотника» и познакомились с традициями, бытом, техникой ведения промысла охотниками-сибиряками в начале XX века.

            Это был уже второй визит участников КРОМЭО "Зелёный кошелёк" в природный парк «Ергаки». Неформальное общение и отдых в одном из самых красивых и чистых мест нашего края – природном парке «Ергаки» придаёт экологам новые силы в их благородном деле, а парк обретает новых помощников и единомышленников.

 

Шишкина Валентина,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика