Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мониторинг прошел по плану 05.08.2015

Мониторинг прошел по плану

С 24 по 31 июля научные сотрудники Саяно-Шушенского биосферного заповедника провели мониторинг, задачами которого были учет жилых гнезд скопы,  численности сибирского горного козла,  а так же перезарядка фоторегистраторов на естественных природных солонцах, просмотр имеющихся снимков и установка новых «фотоловушек»  на снежного барса, рысь и манула . Исследования показали, что численность скопы на территории заповедника остается стабильной. Несмотря на то, что птицы покинули часть своих прежних гнезд, рядом они построили себе новые, более безопасные и надежные дома. Данные по сибирскому горному козлу пока еще находятся в процессе обработки. Зато «фотоловушки» преподнесли ученым интересный сюрприз: свежие снимки рыси и ее котенка. Несмотря на то, что в заповеднике обитает около пятнадцати особей рыси, это животное не любит «светиться» на фотографиях.  Как и большинство диких кошек, рысь ведет довольно скрытный образ жизни, поэтому большой удачей было заполучить новые снимки, которые помогут ученым пролить свет на ее биологию и экологию.

Помимо основных задач, сотрудники заповедника имели цель произвести оценку жизненного состояния кедровых лесов и содержания поллютантов (загрязняющих веществ) в хвое и почве в бассейне реки Сарлы. Одновременно с забором проб велась работа по подготовке к новой экспедиции Р.Г. Афанасьева и П.В. Логачева , направленной на  уточнение местообитания и численности северного оленя. В ее преддверии в верховье реки Сарлы было занесено продовольствие.

По словам старшего научного сотрудника Р.Г. Афанасьева, запланированный объем работ был выполнен, и главной трудностью, с которой столкнулись участники мониторинга, оказалась нехватка времени. Поскольку большая часть работ проводилась под открытым небом, один день непрерывного дождя немного «подмочил» планы. Но все же необходимый материал собран и теперь находится в обработке, а о результатах мы сможем узнать уже через две-три недели.

04.08.15

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика