Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Парад парусов Алтын-Кёля. 10.08.2015

Парад парусов Алтын-Кёля.

8-го августа текущего года в заповедной акватории Телецкого озера стартовала парусная регата «Золотое озеро»*. Организаторами регаты выступили Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Республике Алтай и Алтайский биосферный заповедник при поддержке экскурсионного центра «Айру» и представителей яхтенного спорта Сибирского региона, активно продвигающих идеи здорового образа жизни среди подрастающего поколения Отчизны и развития ресурсо-сберегающих технологий природопользования на акватории Телецкого озера – объекта Всемирно-природного наследия человечества.

Парусная регата «Золотое Озеро» 2015 года посвящается: 170-летию Русского географического общества, 100-летию Заповедной системы России, 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, 25-летию МЧС России.

Заявки на участие в регате подали экипажи с разным опытом и разного класса судов, в связи с чем оргкомитетом было принято решение о проведении первого этапа гонок в заповедной не судоходной части акватории Телецкого озера в районе села Яйлю – центральной усадьбы заповедника. Главным судьёй соревнований был назначен Михаил Кайгородов, ветеран программы Алтайского заповедника «Алые паруса – детям» http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola/alye-parusa.aspx, имеющий большой опыт как в постройке, так и в эксплуатации парусных яхт. Организацию питания участников гонок и судейство на маршруте регаты взяли на себя волонтёры заповедной программы «Озеро Чудес» http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola/ozero-chudes.aspx. Технику безопасности обеспечили инспектора ГИМС ГУ МЧС по РА совместно с сотрудниками заповедника.

В 9-00 утра 8-го августа состоялось построение экипажей и подъём флагов МЧС России, Алтайского биосферного заповедника и Русского географического общества. Старт регате дал ветеран горно-алтайского яхт-клуба «Алые паруса» Анатолий Бухтуев, привёзший в Яйлю для участия в гонках своих сыновей. И в течение всего дня жители Яйлю и гости заповедника наблюдали за развитием событий на водной глади Алтын-Кёля, украшенной белоснежными и алыми крыльями бесшумно летящих над волнами яхт….

Заповедный этап парусной регаты «Золотое Озеро» завершился подведением первых итогов и награждением победителей дипломами Главного управления МЧС России по Республики Алтай и памятными подарками от Алтайского биосферного заповедника. В заключении своего пребывания в заповедном селе были песни под гитару и неформальный «разбор полётов». Все присутствовавшие единодушно пришли к выводу, что регатой «Золотое Озеро» положено начало доброй традиции проводить ежегодный «Парад Парусов» в заповедной части акватории Алтын-Кёля – объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

*Подробнее о парусной регате «Золотое озеро» http://www.altzapovednik.ru/news/2015/07/regata.aspx

Евгений Веселовский.

Фото автора.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика