Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международная экошкола 10.08.2015

Международная экошкола

4-10 августа в Республике Тыва  при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) прошла очередная  Международная  экологическая школа «Мир Убсунурской котловины».

            В мероприятии приняли участие 45 школьников. Это победители различных экологических конкурсов и активные участники природоохранных мероприятий.  Десять учащихся прибыли из Монголии, остальные – из Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Эрзинского, Тес-Хемского районов республики и города  Кызыла.

            Первые два дня экошколы прошли на территории Эрзинского района. Ребята посетили участки заповедника Цугээр-Элс и Ямаалыг, приняли участие в различных соревнованиях, экологических играх и конкурсах во время дружеской  встречи с детским лагерем «Отчугаш» на озере Торе-Холь, купались и загорали.  Третий и четвертый день были посвящены обзорной экскурсии по городу Кызылу.  Национальный музей РТ, скульптурная композиция  «Центр Азии», Национальный парк культуры и отдыха РТ и другие достопримечательности оставили у ребят незабываемые впечатления.  В парке дети  с удовольствием приняли участие в новом совместном с Клубом друзей WWF «Синяя птица»  проекте «Галерея рисунков на  камнях».  Расписывая яркими красками  обычные серые камни, участники экошколы  оставляли   на память частичку своей души – монгольские юрты, замысловатые узоры, забавные рожицы или просто надпись «Тыва и Монголия – вместе навсегда!»

      Мероприятие завершилось поездкой в Тес-Хемский район -  с посещением заповедных участков О-Шынаа и Арысканныг, а также кластера Убсу-Нур, что находится по соседству в Овюрском районе.

         «Это уже наша девятая по счету Международная экологическая школа, впервые с таким большим количеством участников,  - рассказывает директор заповедника «Убсунурская котловина» Владислав Канзай, -  в этом году в ней  впервые приняли участие  четыре района республики. В следующем году планируется  провести такое же мероприятие на территории Монголии».

          

Мария Галацевич, пресс-группа заповедника «Убсунурская котловина»      


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика