Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новые формы работы с посетителями заповедных территорий обсудили участники семинара в заповеднике «Столбы» 10.08.2015

Новые формы работы с посетителями заповедных территорий обсудили участники семинара в заповеднике «Столбы»

С 3 по 7 августа 2015 года на базе научно-познавательного комплекса «Нарым» государственного природного заповедника «Столбы» (г. Красноярск) прошел семинар-практикум «Развитие познавательного туризма, эколого-просветительской деятельности на ООПТ. Актуальные вопросы обустройства и функционирования объектов инфраструктуры, оказания платных услуг». Мероприятие было посвящено вопросам эколого-просветительской и туристической деятельности особо охраняемых природных территорий.

В семинаре-практикуме приняли участие коллеги из 25 заповедников и национальных парков России. Также поделиться опытом приехали специалисты Службы управления ресурсами рыб, диких животных и растений США. Алтайский биосферный заповедник представляла Татьяна Акимова – методист по развитию познавательного туризма.

В ходе работы практикума были обсуждены достижения в эколого-просветительской и туристической деятельности ООПТ, правила и ошибки при обустройстве экологических троп, новые подходы в проведении экскурсий и многое другое. Живой интерес собравшихся вызвали доклады американских коллег, рассказавших о своем опыте обустройства визит-центров и работе с посетителями. Значительная часть работы семинара проходила на открытом воздухе – на экотропах и объектах для приема посетителей заповедника «Столбы». Сотрудники заповедника поделились своими достижениями и трудностями в обустройстве познавательных маршрутов и организации работы с посетителями. Опыт заповедника «Столбы» в сфере приема туристов крайне показателен, ведь совсем рядом расположен миллионный Красноярск и количество посещений заповедника превышает 200 тысяч в год! В такой ситуации наибольшее внимание уделяется грамотному управлению потоком посетителей.

Участники обсудили формы работы заповедных территорий с населением через взаимодействие со СМИ и разработку мультимедийных ресурсов. Татьяна Акимова рассказала собравшимся об опыте Алтайского заповедника по созданию мультимедийного проекта «Виртуальное путешествие». Данная тема вызывает в последние годы большой интерес, так как панорамные туры позволяют познакомить большое количество людей, живущих вдали от заповедников и национальных парков, с красотами этих территорий.

По завершению работы семинара-практикума, участники отметили, что у различных ООПТ есть много схожих проблем, связанных с привлечением и управлением туристическими потоками, и подобные мероприятия позволяют учитывать опыт коллег и правильно сформировать собственную стратегию развития познавательного туризма.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Использованы материалы пресс-службы заповедника «Столбы»

Фото: Т. Акимова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика