Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Тигирекский заповедник берёт курс на познавательный туризм! 14.08.2015

Тигирекский заповедник берёт курс на познавательный туризм!

10 августа сотрудник отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника Берда Екатерина Витальевна вернулась с семинара-практикума, посвященного развитию познавательного туризма. Мероприятие, организованное заповедником «Столбы», затронуло вопросы эколого-просветительской деятельности, обустройства и функционирования объектов инфраструктуры, оказания платных услуг на охраняемых природных территориях.

Заповедник «Столбы» за свою 90-летнюю историю наработал богатейший опыт организации экскурсионно-туристической деятельности и успешного её совмещения со своей главной задачей – сохранением эталонных природных комплексов низкогорий Восточного Саяна.

Одной из тем семинара было изучение опыта обустройства экологических троп. В настоящий момент в Тигирекском заповеднике утверждена экологическая тропа «Большой Тигирек», в следующем году планируется открытие ещё трёх экологических маршрутов, проходящих как по территории заповедника, так и по его охранной зоне.

Будучи одним из самых молодых, Тигирекский заповедник, как никакой другой, для своего развития нуждается в знаниях и опыте коллег.

«Работа семинара была насыщена для меня свежими впечатлениями, дала позитивный настрой, желание реализации на практике полученных знаний и гордость за заповедную систему России! – говорит Екатерина Берда. – Ещё в таком далёком для нас 1925 году по просьбам жителей Красноярска, обеспокоенных заготовкой камня и варварской рубкой леса, охотой и лесными палами был создан заповедник «Столбы» – учреждение наиболее строгой формы охраны природы. С тех пор на протяжении уже 90 лет при колоссальной туристической нагрузке сотрудники заповедника и жители Красноярска сумели сохранить природное богатство этого, во многом уникального района Саянских гор, да ещё и в непосредственной близости от большого современного города Красноярска.

Я надеюсь и верю, что также поступят жители Алтайского края – поддержат и поспособствуют расширению Тигирекского заповедника, как нетронутого уголка дикой природы в крае!»

 

 

Пресс-центр Тигирекского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика