Работа ООПТ

Работа ООПТ  
"Саяны - это сила!" 26.08.2015

"Саяны - это сила!"

Среди посетителей Саяно-Шушенского заповедника встречаются не только фотографы, художники и натуралисты. На этот раз в числе наших гостей оказались байкеры. Принято считать, что мотоциклистов мало интересуют культура, история и экология, однако, не всегда стереотипы соответствуют действительности. Так в познавательную экскурсию до водопада Катушка, организованную заповедником, отправилась группа из Екатеринбурга, поставившая перед собой весьма амбициозную цель – мотопробег «К центру Азии». Интеллигентные молодые люди предпочитают не просто лететь на огромной скорости навстречу ветру, но и просвещаться по ходу своего путешествия, знакомясь с нетронутой природой и местными достопримечательностями.

  Организатором мотопробега выступил клуб при сети мотосалонов «Байк Хаус», действующий в Екатеринбурге. Каждый раз, когда под лучами весеннего солнца снег на дорогах тает и наступает сезон для мотоциклетных прогулок, участники клуба отправляются в дальние путешествия на своих двухколесных «друзьях». Так в прошлом году байкеры побывали в Грузии, а в этом – уже успели покорить Тянь-Шань, после чего наступил черед Западного Саяна.

  За две недели участникам пробега предстоит покрыть расстояние в 8,500 км. Во время своего путешествия мотоциклисты побывали с экскурсией от заповедника на водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС и в походе по маршрутам природного парка "Ергаки, а так же провели отчетную фотосессию в Кызыле и его чарующих окрестностях. Центр Азии, по словам участников, является символом народного единения. Поэтому культовая стела стала пунктом назначения в этом скоростном вояже.

  Делясь впечатлениями, участники пробега сравнивали красоту сибирской природы с лучшими ландшафтами разных стран, но при этом отмечали, что ее великолепие особенно притягательно в силу разнообразия и постоянной смены видов. С погодой гостям очень повезло, что особенно важно для мотопутешествий. Но, как уверяют байкеры, даже непогода не испортила бы столь сильных впечатлений от энергетической мощи увиденного.

- Саяны - это сила! - заключили они.           

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника 

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика