Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Студенты из Университета дружбы народов в Катунском заповеднике 31.08.2015

Студенты из Университета дружбы народов в Катунском заповеднике

В заповеднике завершилась очередная полевая экспедиция, в которой сотрудникам научного отдела активно помогали студенты и преподаватели экологического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва).

     На протяжении восьми дней ребята работали на Мультинском участке заповедника под руководством научного сотрудника Евгения Ракина. За это время выполнено большое количество самых разнообразных работ: проведен учет численности сурка в высокогорной зоне заповедника,  восстановлены площадки для учета мелких млекопитающих, позволяющие определить не только плотность, но и видовой состав насекомоядных и грызунов, отобраны пробы фитопланктона,  проведены исследования асимметрии листьев березы для оценки  экологического состояния окружающей среды, а также разработаны предложения по рекреационному обустройству  наиболее посещаемого участка заповедника.

Помимо полевых работ на территории, студенты также провели социологическое исследование отношения жителей сел, расположенных вблизи заповедной территории, к деятельности заповедника.

«Эта экспедиция позволила студентам не только познакомиться с уникальной природой заповедника, но и испытать себя в условиях суровой тайги – комментирует Евгений Ракин. - Помимо практических результатов, нам удалось установить дружеские партнерские отношения с экологическим факультетом РУДН, которые в дальнейшем позволят расширить сотрудничество по исследованию заповедной природы в различных направлениях – от анализа космических снимков до разработки информационных материалов эколого-просветительского характера».

Фото: Евгений Ракин,

пресс-центр Катунского биосферного заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика