Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кордонам заповедника – «чистая» энергия 09.09.2015

Кордонам заповедника – «чистая» энергия

На кордонах Тигирекского заповедника завершается монтаж оборудования солнечных мини-электростанций, которые будут снабжать кордоны «чистой» электроэнергией.

Служба охраны Тигирекского заповедника базируется на трех кордонах: Белорецк, Тигирек, Мариниха. Кордоны Белорецк и Мариниха расположены в труднодоступной местности вдали от населенных пунктов и не имеют постоянных источников электроэнергии. Кордон Тигирек находится в одноимённом посёлке, электроснабжение которого не устойчиво (старая линия электропередачи часто выходит из строя). Такая ситуация доставляет существенные  неудобства.

Решить проблему с электроснабжением кордонов заповедника помогут солнечные мини-электростанции мощностью по 500 ватт. Для работы солнечных генераторов не требуется никаких видов ископаемого топлива, соответственно, не происходит никаких вредных выбросов в атмосферу. В условиях Алтайского края солнечной освещенности достаточно для подзарядки приборов и обеспечения минимальных бытовых потребностей. Солнечная станция включает стандартный набор оборудования: батареи, аккумулятор, инвертор, контроллер. При этом на каждом кордоне остаётся резервный бензиновый генератор малой мощности.

Наличие на кордонах солнечных генераторов позволит заповеднику сэкономить средства на топливе для бензиновых генераторов, увеличить эффективность работы службы охраны, научного отдела, а также решит многие бытовые проблемы, возникающие у несущих службу смен госинспекторов.

Установленные солнечные генераторы были приобретены на средства полученного заповедником гранта по итогам участия в Восьмом конкурсе программы партнерства Минприроды РФ и Службы управления ресурсами рыб и диких животных США. Всего в международную комиссию конкурса поступило около 40 заявок от российских ООПТ. В числе подержанных оказалась и заявка Тигирекского заповедника, благодаря чему теперь его кордоны будут обеспечены собственной, и что немаловажно для природоохранного учреждения, – экологически «чистой» электроэнергией.

 

Пресс-центр Тигирекского заповедника

 Фото В.В. Вервейна


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика