Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Обычный день, но важные дела. 10.09.2015

Обычный день, но важные дела.

9 сентября  группа  отдела охраны  ФГБУ « Шорский национальный парк» с  рабочим визитом,  прибыла на  особо охраняемую природную территорию. Плановый характер  рейда  предполагал  профилактику, контроль и выявление нарушений.

 Результат поездки не заставил долго  ждать себя. В первой половине  рабочего дня в районе Шор-Тайга , пресечены попытки незаконного передвижения транспортных механизированных средств по водным ресурсам  парка . Владельцами техники  даны разъяснения о их правах и обязанностях и так же составлены административные протоколы.  Попутно  со стоянки « Эндрес»- вывезен мусор.  Часть работы была потрачена на разработку плана по обустройству  объектов отдыха туристов. Интерес участников к благоустройству - неподдельный.  Как организовать вывоз  мусора, расчистить от сушняка экологические тропы, сделать санитарную уборку помещений на кордонах - вопросы , решаемые  с особой инициативой. В ходе беседы обсуждались различные варианты проведения субботников. Тема актуальна как никогда. Ведь впереди время затишья. Нужно подготовиться к зимнему периоду, когда  поток отдыхающих  резко уменьшается. Да и изменения в природе всем видом  напоминала нам об этом.  Осень пока ещё не вступила в полную силу, но пронизывающий холод утра на реке Мрассу, заставил участников одеться потеплее. Пройдёт немного времени, и тайга оденется в  жёлтое золото. Перед долгой зимой, природа  подарит  возможность, полюбоваться  игрой ярких красок. А пока  неброская бронза разлилась по  листьям деревьев и увядающему папоротнику под их пологом.

 Удовлетворение от того ,что время потрачено не зря – подтвердили  дела ,  на первый взгляд самые обычные , но настолько важные для нас и не только.    Ведь Шорский национальный парк- маленькая частица  огромной  природоохранной системы России  и она успешно работает во благо для всех, благодаря вот таким обычным дням и делам, настолько важных…

 Методист по экологическому

просвещению ФГБУ «Шорский

национальный парк» Максимова О.В.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика