Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги летнего туристического сезона в Ергаках 21.09.2015

Итоги летнего туристического сезона в Ергаках

Каждый год в природный парк «Ергаки» приезжают тысячи людей, и большая часть туристов посещает эти места уже не в первый раз. Кто прикоснулся и увидел воочию уникальную по красоте и первозданности многоликую природу - горные пики и вершины, кристальные по чистоте озера и цветущие альпийские луга, никогда не смогут расстаться с мыслью вновь попасть в мистически манящую сказку под названием «Ергаки».

В этом году согласно данным официальной регистрации, за летний сезон 2015 года природный парк посетили почти 24 тысячи туристов. Это почти на треть больше, чем в прошлом году.

Четко прослеживается динамика увеличения количества зарегистрированных туристов по годам. Если в 2011 году было зарегистрировано 16 тыс. человек, то к 2014 году эта цифра увеличилась до 42  тыс. Но так как регистрация на территории парка является добровольной, далеко не все туристы желают фиксировать свое пребывание в журнале регистрации. Поэтому по нашим оценкам более 40% посетителей остаются незарегистрированными, а общее посещение территории природного парка в год составляет порядка 85 тыс. человек.

Летний сезон в парке остается самым интенсивным и насыщенным по посещаемости. Большой туристический поток наблюдается не только из Красноярского края, но и из-за его пределов.  Большинство туристов, посетивших достопримечательности Ергаков, были из таких городов, как Красноярск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Владивосток, Томск, Уфа, Омск, Челябинск, Екатеринбург. Растет число иностранных туристов, самостоятельно приезжающих в парк. В этом году гостями, впервые посетившими наши края, были туристы из Испании, Чехии, Германии, Литвы, Польши, Австралии. Полюбоваться красотами и испытать свои силы приезжают не только новички-любители, но и опытные ребята, участвующие в соревнованиях, в фестивалях. Вот уже второй год подряд у нас на территории парка проводился фестиваль скайраннинга. Skyrunfest - это увлекательный забег-многодневка по хребтам гор природного парка Ергаки. Забег состоял из 3-х этапов протяженностью 15-30 км каждый, с общим набором высоты свыше 200 метров. Любой желающий мог принять участие и проверить свои силы в борьбе с опытными спортсменами или просто активно провести время.

Что касается правил соблюдения безопасности и мер предосторожности туристами этим летом, то нужно отметить, что основной проблемой было взаимоотношение человека и медведя. И, несмотря на то, что все знают как вести себя в тайге, произошло два случая нападения медведя на туристов. Основная причина нападений - небрежное хранение продуктов, оставление на тропах и стоянках пищевых отходов и мусора, прикорм животных. Для обеспечения безопасности посетителей парка дирекцией природного парка «Ергаки» было принято решение о запрете ночлега в необорудованных местах, госинспектора организовывали дежурство с охотничьим оружием на оборудованных стоянках и проводили ежедневное патрулирование маршрутов, была оборудована стоянка с электрическим ограждением. В визит-центре проводилась обязательная регистрация посетителей, отправляющихся на маршруты по территории парка, с прохождением инструктажа по правилам техники безопасности, все данные передавались в ПСП (горное) Южно-сибирский поисково-спасательного отряда. Принятыми мерами удалось предотвратить нападение медведей на туристов. Надо отдать должное и посетителям парка, что они стали более ответственными и сознательными в выполнении правил поведения.

Парк осуществляет огромную работу по созданию инфраструктуры по приему туристов. В этом году окончательно обустроена экотропа «Каменный город» и «Тропа сибирского охотника». Новый облик приобрела площадка на которой находится часовня Святого Николая Угодника (место гибели А.Лебедя и сотрудников его администрации).  На следующий год планируется дальнейшее развитие обустройство экотроп, экскурсионных маршрутов,  начнется оборудование собственной горнолыжной трассы природного парка. Одним словом, впереди нас ждет большая и интересная работа не только в организации познавательного туризма, но и во благо сохранения природного парка «Ергаки», повышения привлекательности Ермаковского района и Красноярского края.

 

  Пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка

 «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика