Работа ООПТ

Работа ООПТ  
У меня профессия – природу охранять. 22.09.2015

У меня профессия – природу охранять.

      Охрана природных комплексов и объектов - основная и наиболее важная часть деятельности КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки». В штатной структуре дирекции существует отдел охраны, состоящий из государственных инспекторов по охране ООПТ. Задачи отдела многогранны и требуют от сотрудников разнообразных знаний, навыков и специальной подготовки. Эта статья приоткроет завесу их трудовых будней.

Отдел охраны природного парка Ергаки состоит из 27 человек: 12 участковых государственных инспекторов и 15 государственных инспекторов. Отдел делится на кордонную службу и мобильную группу.

 

У  каждого государственного инспектора Природного парка Ергаки есть свои должностные обязанности. Он:

– Обеспечивает охрану закрепленной ООПТ краевого значения.

– Осуществляет контроль за соблюдением установленного режима охраны и других требований природоохранного законодательства на закрепленной ООПТ;

– Оформляет протоколы и иную документацию о нарушениях режима особой охраны и иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на границах природного парка;

– Участвует в рейдах по борьбе с браконьерством и иными нарушениями установленного режима особой охраны. В целях охраны территории природного парка практикуется проведение совместных рейдов государственных инспекторов КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» с участием инспекторского состава различных природоохранных структур Ермаковского района. Такие рейды способствуют установлению более тесного взаимодействия между природоохранными организациями, повышают эффективность природоохранной деятельности. Соответственно и госинспекторы природного парка Ергаки участвуют в совместных рейдах на приграничных территориях на основании заключенных ранее соглашений и договоров о сотрудничестве на ООПТ: Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва;

– Совершает обходы (рейды) территории закрепленной ООПТ. В рамках мероприятий по охране животного мира и среды его обитания инспекторами ежегодно проводится до 180 рейдов по территории природного парка;

– Наблюдает за экологическим состоянием охраняемых природных комплексов и объектов, проверяет сообщение об их изменении, фиксирует и своевременно информирует старшего госинспектора об изменениях состояния природных комплексов и объектов в границах закрепленной ООПТ.

– Проводит в установленные сроки работы по учету численности и мониторингу объектов животного мира на территории природного парка;

– Проводит плановые биотехнические мероприятия на закрепленной ООПТ;

– Ведет фенологические и другие наблюдения, фиксируемые в служебном дневнике и иную установленную документацию;

– Участвует в сборе необходимой информации для ведения кадастра ООПТ;

– Участвует в работах по выявлению, учету, охране и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновению видов животных, растений и грибов, включенных в Красные книги различного ранга;

– Проводит разъяснительную работу среди населения по профилактике нарушений режима особой охраны, о правилах пожарной безопасности в лесах и иных требований природоохранного законодательства.

Из числа инспекторов создана добровольная пожарная дружина, которая проводит постоянное патрулирование территории парка в пожароопасный период. В случае возникновения пожара члены дружины принимают участие в локализации возгораний и тушении пожаров.

       Госинспекторы кордонной службы помимо своих основных обязанностей занимаются регистрацией туристов, информированием посетителей парка о правилах поведения на туристических маршрутах и стоянках, выполняют хозяйственные работы на кордонах.
В рамках охотохозяйственных и биотехнических мероприятий ведутся работы по устройству и обновлению солонцов, выкладка кормов для копытных. Мероприятия по уборке мусора, установке и ремонту аншлагов и указателей, туристических стоянок, смотровых площадок, обустройству и ремонту троп и иных объектов инфраструктуры парка также входят в обязанности мобильной группы. 

     Многие мечтают о такой работе: ходишь себе по лесу, наслаждаешься его красотой, слушаешь пение птиц, дышишь чистым воздухом, пьешь кристальную воду. Но на самом деле за этой красивой обложкой стоит серьезный, ответственный труд. Что же движет этими людьми, которые выбрали для себя такую работу. Об этом мы поговорим с начальником отдела охраны Дирекции природного парка Ергаки, старшим государственным инспектором – Евгением Александровичем Азаровым.

- Какое образование необходимо, чтобы работать в Отделе охраны ООПТ?

Чтобы стать государственным инспектором, не обязательно иметь какое-то специальное образование, важно любить природу и иметь желание работать в этой сфере. Конечно, биологическое или экологическое образование повысить ваши шансы получить данную должность и будет полезно в работе. Я по образованию к примеру  – инженер лесного хозяйства.

- Опишите свой рабочий день на территории парка?

Рабочие будни начинаются с заезда на территорию. Обычный рабочий день начинается в 8 утра с выхода на связь и доработки рабочего плана, который готовится накануне. Распределение задач на смену. После этого приступаю к основным обязанностям: контроль и непосредственное участие, к примеру, в патрулирование территории природного парка, выявлении нарушений границ и режима территории. Продолжительность рабочего дня зависеть от времени года: летом – он может закончиться после 21-22 часа, а зимой 16–17 часов, как стемнеет.

- Насколько комфортны условия Вашего труда?

Хочется отметить, что это даже не работа, а стиль жизни. Основная работа осуществляется на свежем воздухе.

- Что Вам больше всего нравится в своем деле?

В этом деле мне больше всего нравятся покой и умиротворение, которое получаешь от работы. А также свобода движения. Не надо никуда торопиться. Здесь нет, той «городской» суеты, которая порой сводит человека с ума.

- Устраивает ли Ваш уровень зарплаты?

Скажу так, зарплата государственного инспектора на уровне прожиточного минимума, но люди здесь работают не из-за денег.

- Опишите Ваш коллектив, какие люди работают вместе с Вами?

Всех их можно определить одним словом – энтузиасты. Они любят природу и пытаются сделать всё от них зависящее для её сохранения. Люди порядочные и дружные.

- Какие человеческие качества по Вашему мнению наиболее важны в вашем деле?

Я бы отметила такие качества как увлечённость, энтузиазм, наблюдательность, осторожность и внимательность. Все эти качества необходимы, для работы в природном парке. А также умение выстраивать отношения и создавать команду.

- Что вам дает работа, кроме  основных ресурсов?

Самоудовлетворённость, осознание собственной значимости и в тоже время незначительности по сравнению с природой, умиротворение и внутреннюю гармонию.

- И все-таки, почему Вы выбрали эту работу?

Во-первых, эта работа близка моей специальности. Во-вторых, хотелось что-нибудь кардинально поменять в жизни, делать что-то полезное для своей страны.

Пресс-служба КГБУ "Дирекция природного парка "Ергаки"  


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика