Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Катунском заповеднике состоялся  слет учителей 22.09.2015

Катунском заповеднике состоялся слет учителей

В Усть-Коксе на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника прошел  традиционный осенний слёт туристов-преподавателей.

Спортивные костюмы, туристская экипировка, палатки, путевые листы и много фантазии... В таком амплуа наших учителей можно увидеть только раз в году.

Нынешней осенью в настоящую туристскую жизнь на два дня погрузились девять команд: «Кря-Кря» из Абайской школы, «Позитив» из Талдинской, «БУР-ДА» из Усть-Коксинской, «Гарем» из Верх-Уймонской, «Смурфики» из Кастахтинской, «Объектив» из Теректинской, «Зайцы-листопадники» из Катандинской, «Альпинист» из Тюнгурской школы и команда «Барбарики» из управления образования и молодежной политики. Всего около 70 работников образования: учителей, педагогогов дополнительного образования и даже директора школ. Собрались не только посоревноваться между собой, но и зарядиться энергией на весь учебный год.

Сразу после парада-открытия началось спортивное ориентирование «Заданное направление». Маршрут и условия были хоть и сложными, но команды справились довольно успешно.

Когда участники вернулись в лагерь, их ждал вкусный ужин. Так что к конкурсу «Визитка» усталость как рукой сняло. Описать всё происходившее на импровизированной сцене почти невозможно – это надо видеть, столько юмора и позитива, что от смеха начинают «болеть» животы.

К конкурсу «Биваков» команды с каждым разом стали готовиться всё лучше и лучше. Представителям жюри показывали не только как наведен в лагере порядок, но и предлагали интересные услуги. Например, многим понравился «Тайский массаж» в исполнении  устькоксинцев.

Ночное ориентирование стало также одним из любимейших этапов конкурса. Но в этом году, к сожалению, из-за технических причин все баллы были аннулированы. Особенно расстроились команды, которым этот этап принёс бы высокие баллы, и шансы на победу сразу бы возросли.

Второй день начался с ещё одного сложного этапа – «Техника пешеходного туризма». Задания были не из легких: пройти «Бабочку», «Параллельную переправу», «Маятник», «Мышеловку», «Узлы» и другие каверзы, которые в экстремальной ситуации  могут пригодиться. Участники слёта с легкостью прошли всё. Спортивный азарт, опыт, сноровка и тренировка сделали своё дело.

Конкурс газет показал, что наши учителя умеют не только рисовать, но и сочинять, и петь.

По итогам слёта призовые места распределились следующим образом: 1 место – «Барбарики» (Усть-Кокса), 2 – «Позитив» (Талда) и 3 место «Объектив» (Теректа).

Учителя во все времена пример для учеников. Такие слёты заставляют задуматься: «А могу ли я служить физкультурно-туристским примером?»

А кроме того, слёт – это отличный шанс зарядиться энергией, желанием творить, мечтать, любить и быть здоровым.

Спасибо всем, кто лично принял участие в слете, спортсменам и судьям. Всем, кто способствовал тому, чтобы команды смогли успешно посоревноваться:  руководителям образовательных организаций, водителям и, конечно же, группам поддержки.

История гласит: турслёты работников образования в нашем районе проходят на постоянной основе с 1999 года. Давайте все вместе сохраним нашу славную традицию.

Василий МЕРКИТОВ, начальник отдела молодежной политики.

Фото Айны ТАНАШЕВОЙ

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика