Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Госинспекторы Катунского биосферного заповедника побывали в Казахстане 12.10.2015

Госинспекторы Катунского биосферного заповедника побывали в Казахстане

С 27 сентября по 2 октября  госинспекторы Верх –Катунского участка Катунского биосферного заповедника с рабочим визитом посетили Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан). Мероприятие проходило в рамках трансграничного сотрудничества двух особо охраняемых природных территорий.

          Практическая часть семинара проходила на территориях Берельского, Черновинского, Аксуйского лесничеств нацпарка, где сотрудники заповедника совместно с казахскими коллегами приняли участие в антибраконьерском рейде. «В ходе рейда браконьеров обнаружено не было, а так же следов их присутствия. Но в свою очередь часто встречались следы лося, марала, медведя, соболя, что очень нас порадовало. Кроме того, мы планировали доехать до границ заповедника со стороны Казахстана, но из-за глубоко снега проезд был затруднен. Поэтому мы могли наблюдать данную территорию только из биноклей», - отметил Алексей Казанцев, начальник Верх-Катунского участка заповедника.   

         Официальная часть семинара проходила в визит-центре Катон-Карагайского национального парка, в ходе которого стороны обсудили результаты рейда, поделились опытом деятельности служб охраны на своих территориях, а также наметили дальнейший план совместной работы. В работе семинара помимо сотрудников ООПТ, приняли участие и представители других ведомств деятельность, которых так или иначе связана с охраной природы. Директор национального парка Ерлан Мустафин, отметил,  что  все совместные мероприятия, которые проводятся,  направлены на  сохранение уникальной природы биосферного резервата «Большой Алтай».  

        Напомним, что в середине сентября в г.Усть-Каменогорск состоялась официальная презентация среднесрочного плана управления проектируемого трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай», который создается на базе Катунского биосферного заповедника в России и Катон-Карагайского национального парка в Казахстане.

 

                                                                    Пресс-центр Катунского биосферного заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика