Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Наблюдая за птицами 13.10.2015

Наблюдая за птицами

В первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях.

В рамках этой экологической акции проводятся конкурсы детских рисунков, различные викторины о птицах, а также коллективные экскурсии на природу. Понаблюдать за  пернатыми решили и сотрудники заповедника вместе со школьниками города Междуреченска. И не беда, что не удалось посчитать всех птичек на территории Экологического центра, зато удалось послушать их голоса, а также продемонстрировать свои знания в области разнообразия  птиц и их повадок. Дети с удовольствием поучаствовали в викторине «Удивительный мир птиц», а завершилась акция конкурсом «Перелетные и зимующие», в котором с ребятами провелись беседы о том, какие птицы прилетают весной, и чем мы можем им помочь. Главная задача Всемирных дней наблюдения птиц - привлечь внимание как можно большего числа людей к миру пернатых и к проблемам охраны природы, которую они олицетворяют.

Всемирный день наблюдения птиц - идеальная возможность открыть для людей прекрасный мир птиц, передать наши особые ощущения, испытываемые при наблюдениях за их жизнью и нашу обеспокоенность за их будущее.

 К справке: Всемирный день наблюдения птиц проводится с 1993 года Международной Ассоциацией по Охране Птиц. В 1995 году более 115 тысяч людей из 77 стран мира приняли участие в этой прекрасной акции, направленной на привлечение внимания общества к проблемам защиты птиц и их местообитаний. Внимание участников привлекли более двух миллионов птиц 2764 различных видов. В 1997 году под эгидой международной ассоциации по защите птиц более чем в 88 странах мира прошли международные дни наблюдения птиц, более 184 тысяч жителей Земли приняли участие в этой акции. В ходе этих дней всемирный список встреченных видов включал 5935 видов птиц, то есть около 60% всей фауны птиц мира. В настоящее время наблюдения за птицами проводят представители более 100 стран мира.

В России Дни наблюдения птиц проводятся с 1995 года, организатором которых является Союз охраны птиц России - некоммерческая благотворительная общественная организация.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика