Работа ООПТ

Работа ООПТ  
          Детские экообъединения Катунского заповедника присоединяются к акции «В гости к снежному барсу»    14.10.2015

Детские экообъединения Катунского заповедника присоединяются к акции «В гости к снежному барсу»

Клубы друзей Катунского биосферного заповедника и WWF приступили к празднованию Дня рождения самой высокогорной кошки – снежного барса. Так, клуб друзей «Пегас» из с. Огневка первые в Усть-Коксинском районе приняли участие в необычной экологической  акции «В гости к снежному барсу», инициированной  Алтае-Саянским отделением  Всемирного фонда дикой природы.      

В рамках акции школьники совершили символичное  восхождение на вершину близ села Огневка, чтобы поздравить обитателя горных  вершин. В подарок снежному барсу ребята нарисовали поздравительный плакат, где обратились с призывом сохранить ирбиса и написали свои пожелания. В результате плакат разместили  у себя в школе, чтобы каждый ученик школы мог прикоснуться к проблеме сохранения этого удивительного вида.

«Как же высоко в горах живет барс. Подобно ирбису мы сегодня пробирались сквозь скалы к вершине горы. Печально, что, даже не смотря на свою скрытность и труднодоступность, их осталось мало. Мы от имени всего человечества извиняемся перед ирбисом, и мы вместе должны исправить ошибку, которую совершили», - поделилась впечатлением  член клуба друзей «Пегас» Екатерина Трубина.

Основная идея акции привлечение внимания к проблемам сохранения снежного барса в Алтае-Саянском экорегионе. Снежный барс - редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения.  По оценкам экспертов, на сегодняшний день, в Республике Алтай обитает не более 20 особей.

«Отрадно, что подрастающее поколение неравнодушно к проблеме исчезновения  ирбиса в мире.  Самое  главное их пожелание заключалось в том, чтобы снежный, не смотря ни на что, продолжал жить и радовать будущие поколения», отметила Анна Чернова, методист по экопросвещению Катунского биосферного заповедника.

Напомним, что Международный день снежного барса учрежден в 2013 году на Всемирном форуме по сохранению снежного барса в Бишкеке представителями 12 стран обитания этого редкого хищника: Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана.

Пресс-Центр Катунского заповедника. Фото Екатерины Трубиной.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика