Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ отметила свое 15-летие масштабным детско-юношеским концертом 20.10.2015

Дирекция по ООПТ отметила свое 15-летие масштабным детско-юношеским концертом

16 октября в Красноярском краевом дворце пионеров и школьников прошел большой праздничный концерт, посвященный 15-летию Дирекции по ООПТ.

16 октября 2000 года была организована Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края. Ее основной целью образования стала охрана и защита уже существующих особо охраняемых природных территорий краевого значения, а так же ведение работы по организации новых.

За время существования Дирекции было создано 19 новых ООПТ краевого значения. Таким образом, в настоящий момент в ведении Дирекции находятся 55 памятников природы и 36 заказников краевого значения.

Открыл мероприятие приветственным словом заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев. В своей речи он поздравил Дирекцию с юбилеем и подчеркнул, что видеть в зале молодые лица, заинтересованные  в сохранении окружающей среды, очень приятно. Ведь именно они через несколько лет смогут связать свою судьбу с экологией и пополнить ряды защитников природы.

Поздравительные речи также прозвучали от коллег из заповедника «Столбы» и от постоянного партнера в экологических сплавах по реке Мана ООО «Туризм и Сервис».

Кроме того, Дирекцию по ООПТ пришли поздравить и люди искусства – хореографические, вокальные и даже цирковые коллективы города Красноярска.

Танцевальная группа «Dance Sketch» представила на суд зрителей номера, наполненные яркостью, динамичностью, эмоциональностью, которая может подарить современная хореография. Ведь это танцевальное направление с каждым годом продолжает расти и развиваться, как и система особо охраняемых природных территорий Красноярья: численность ООПТ растет, заповедная площадь увеличивается, сохраняя тем самым природные богатства региона.

А ведь Красноярскому краю действительно в этом отношении есть чем гордиться: на территории Красноярья успешно функционируют 107 ООПТ, из которых 92 относятся к региональным. По территории края заповедные уголки природы раскинулись от юга до самого севера. Оценить всю необъятность нашей малой родины, ощутить местный колорит, насладиться берущей за душу сибирской красотой помог зрителям хореографический ансамбль «Истоки» с народным танцем «Сюита «Сибирь моя».

Но не стоит забывать, что свои чувства и эмоции по отношению к родной природе можно выражать не только танцем, но и песней. Это прекрасно продемонстрировала вокальная группа «Конфетти», исполнив  песню «Россия – матушка».

Также выражаем благодарность следующим детским и молодежным коллективам: Танцевальной студии «Dance Mix», Хореографическому ансамблю современного танца "Антураж", Студии детского танца «ТАЛИСМАН», Танцевальному коллективу «Смузи», Гавриковой Алине, Театру песни «Доминанта», Детскому образцовому эстрадно-цирковому коллективу "Циркачонок".

Активное участие детей в подобных экологических мероприятиях сложно недооценивать. Оно наглядно демонстрирует, насколько школьники вовлечены в защиту окружающей среды, насколько они понимают необходимость бережного отношения к природе. С помощью мероприятий концертного формата можно эффективно воздействовать на уровень экологической культуры молодежи, а также пополнять их багаж знаний о природе родного края, в частности о системе особо охраняемых природных территорий. Ведь не стоит забывать, из неравнодушных детей вырастают неравнодушные взрослые – люди, способные не только рачительно относится к окружающей среде, но и передать свою активную природоохранную позицию подрастающему поколению.

 

Анна Хоняк,


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика