Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Редкие виды национального парка «Шушенский бор» 27.10.2015

Редкие виды национального парка «Шушенский бор»

 Территория национального парка  «Шушенский бор» уникальна - она расположена в абсолютной доступности для любого туриста и любителя природы. Привычные местным жителям растения оказываются редчайшими видами, например, в Перовском лесничестве произрастает ряд орхидных, в том числе башмачки настоящий и крупноцветковый, яртышник шлемоносный, гнездоцветка клобучковая – эти виды занесены в Красные книги различных рангов, в списки редких и охраняемых растений. Маршруты парка, расположенные в нескольких километрах от населённых пунктов,  являются ключевыми орнитологическими маршрутами - в различных биоценозах встречаются  63 вида птиц, также включенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края и их приложения, в список международной конвенции СИТЕС. Менее изученные, но не менее интересные и редкие животные – насекомые, которых в национальном парке обитает множество видов.

В августе месяце на территории Горного лесничества в районе кордона Таловка на высоте 900 м н.у.м. старшему государственному инспектору Сергею Чумакову удалось зарегистрировать и запечатлеть особь редкой краснокнижной бабочки - голубой орденской ленты. Встречи с этой бабочкой довольно редки, в Горном лесничестве за 17 лет это первая встреча, в Перовском она отмечается, но довольно редко, не ежегодно.

Catocala fraxini Linnaeus, 1758

Сокращающийся в числе вид Красноярского края.

Бабочки очень крупные ночные (длина переднего крыла 40-48 мм), очень узнаваема по голубоватой полосе на задних крыльях. Окраска передних крыльев «синевато-светло-серая с черным опылением» и светлыми поперечными линиями, окруженными каймой. Волнистый рисунок имитирует куски коры и служит для бабочки защитой, когда днем она спокойно сидит на стволе. Задние крылья черные или темно-бурые с широкой голубой полосой (перевязью). Название бабочке дано по голубой полосе на крыльях, которая выглядит как лента или перевязь. Распространена по лесам, лесостепям и лесолуговым ландшафтам Евразии, в Европе,  на Кавказе, Урале,  в Южной Сибири, Приморье, Средней Азии, Казахстане, Китае, Корее, Японии. В России на север доходит до зоны южной тайги. В Красноярском крае встречается в южных районах (Ермаковский район, северная часть правобережья Красноярского водохранилища). Населяет светлые участки лесов, предпочитая смешанные и лиственные леса в долинах и поймах рек и ручьёв, опушки, поляны, просеки. Бабочка оседлая, в год дает одно поколение. На юге Красноярского края бабочки встречаются в августе и до середины сентября. Основной лимитирующий фактор – ухудшение состояния мест обитания в результате интенсивной хозяйственной деятельности, рекреационных нагрузок, активного применения арборицидов. Отлов для коллекций запрещён и разрешается лишь в научных целях.

Национальный парк призывает всех своих гостей соблюдать простые правила поведения и общения с животным и растительным миром. Не рекомендуется собирать коллекции насекомых, гербарии и необдуманно наносить вред лесным обитателям – любая особь может оказаться одной из последних в своем роде.  И помните, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.

 

Анна Барабанцова,

старший научный сотрудник НП «Шушенский бор»

по материалам Красной книги Красноярского края,

фото Сергей Чумаков


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика