Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Спортивная площадка – всем миром 05.11.2015

Спортивная площадка – всем миром

В труднодоступном селе Каначак Турочакского района Республики Алтай в середине октября 2015 года состоялось знаменательное событие – завершились работы по обустройству спортивной площадки для жителей села. Это стало возможным благодаря грантовскому финансированию в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень» *, в котором Алтай участвует в качестве одного из четырех пилотных регионов России. «Ключевыми» районами реализации проекта в Республике Алтай являются Улаганский и Турочакский муниципальные образования – как территория сотрудничества Алтайского биосферного заповедника**.

Всего на конкурс было подано 76 заявок из Алтайского края и Республики Алтай, поддержку получили 19, из них 9 – из Турочакского района Республики Алтай. В ходе конкурсного отбора заявок, комиссия отдала предпочтение тем проектам, которые способствуют социально-экономическому развитию территории, а также развитию партнерских взаимоотношений жителей села между собой и с органами местного самоуправления. Таким требованиям в полной мере соответствовала заявка из села Каначак, цель которой была обустроить спортивную площадку. Польза для каждого жителя маленького села в результате реализации данного проекта, была очевидна.

О том, как возникла эта идея и как она осуществлялась рассказывает Наталья Соколова – руководитель проекта:

– «Как депутат села Каначак, я уже второй год пытаюсь построить спортплощадку. С немалыми усилиями удалось добиться выделения небольшого участка земли – в центре села, на светлом, ровном, сухом месте, но отсутствие финансирования не позволило продвинуться дальше. И тут мы узнали о конкурсе грантов, который проводил Алтайский заповедник. Очень хочется поблагодарить Ирину Анатольевну Валькову, занимающую в то время должность директора МАУ «Центр поддержки предпринимательства Турочакского района», которая помогала мне с оформлением заявки, давала необходимые консультации, начиная от стадии составления проекта и до завершения работ.

В сентябре мы получили финансирование и, наконец, смогли закупить и доставить всё необходимое. Благодарим частных предпринимателей Марину Фадееву и Юрия Денисенко за активное содействие.

Площадку строили, что называется, всем миром. Объявили субботники, по выходным односельчане, отложив свои дела, собирались на площадке. Совместными усилиями мы выровняли поверхность, сняли дерн, привезли и засыпали песок на волейбольной площадке, сварили из труб и зацементировали столбы для волейбольной сетки, небольшой турник и брусья (их в первоначальном проекте не было), сделали ящик для мусора и лавочки, огородили участок и всё покрасили. Я благодарю жителей села, принявших участие в этом большом деле. Осень – время, когда и на собственных подворьях работы столько, что не хватает дня, но люди находили время и силы и для площадки.

Теперь у нас есть спортплощадка, огороженная и оборудованная, и каначакским любителям волейбола больше не придется с боем отвоевывать место для игры у коров, а все желающие смогут поиграть в бадминтон, поболеть за игроков в комфортных условиях. Для маленького села Каначак, где клуб работает всего несколько часов в день, нет своей школы, детского сада, это большой шаг вперед. Мы сможем и сами вести здоровый образ жизни, приучать к нему детей».

 

Читать подробнее с фото в блоге Алтайского биосферного заповедника

http://altzapoved.livejournal.com/202343.html

Фотоальбом проекта https://vk.com/album161458081_223583399

 

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Фото: Соколова Н.С.

*«Искры надежды для российских деревень» – проект, направленный на развитие сельских поселений через диалог и взаимодействие населения, органов местного самоуправления и ООПТ (заповедники и парки). Основной исполнитель проекта – ЭкоЦентр «Заповедники» (Москва), региональный партнер на Алтае – Алтае-Саянское горное партнерство (Горно-Алтайск) при софинансировании Евросоюза. Один из этапов проекта – конкурс мини-грантов, направленный на поддержку гражданских инициатив в сельской местности.

** Зона сотрудничества Алтайского биосферного заповедника (переходная зона) – территория в границах муниципальных сельских поселений Турочакского и Улаганского районов. Здесь, при содействии Алтайского государственного заповедника осуществляются программы социально-экономического развития, в том числе устойчивого туризма.

_____________________________________________________________________


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика