Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Катунском заповеднике установлено спутниковое оборудование для выявления нарушителей 12.11.2015

В Катунском заповеднике установлено спутниковое оборудование для выявления нарушителей

Служба охраны заповедника вооружилась современным антибраконьерским оборудованием, которое позволяет отслеживать доступ в заповедник с помощью каналов спутниковой связи. Такие антибраконьерские комплексы установлены на тропах, ведущих в заповедник.

Система обнаружения нарушителей состоит из металлодетектора, базовой станции и спутникового модема. Она способна отправлять по каналам спутниковой связи оповещение по смс и электронной почте по факту срабатывания датчика на обнаружение металла, то есть при передвижении по тропе вооруженного человека, заседланной лошади или снегохода. Помимо выявления факта прохода по тропе, система также определяет скорость и направление движения. Дополнительно в комплект оборудования входит видеокамерой, что позволяет при невозможности оперативно среагировать на факт проникновения на территорию получить видеозапись нарушителя.

«Территория заповедника расположена на удаленных участках Катунского хребта. Из-за труднодоступности территории, обеспечить охрану территории сложно, ведь добраться до некоторых участков заповедника можно только на лошади за 4-5 дней – комментирует директор заповедника Александр Затеев. -  В этих условиях использование такого оборудования для дистанционного мониторинга позволит нам получать оперативную информацию о проникновении нарушителей и повысить эффективной работы службы охраны в целом».

Приобретение и установка этого современного оборудования стала возможной благодаря помощи сторонников Всемирного фонда природы (WWF России) – людей, которые считают, что даже небольшие пожертвования помогу т природе гораздо лучше тысячи слов и советов.

Катунский заповедник, Татьяна Яшина.

Фото Т. Яшиной

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика